VS

MINI Aceman vs VW Golf comparativa

Compara la potencia (258 CV vs 325 CV), el maletero y el precio (32.000 € vs 33.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: MINI Aceman o VW Golf.

MINI Aceman vs VW Golf: las principales diferencias

MINI Aceman

4,5 (2 Reseñas)
valorar
  • muy ligeramente más barato
  • claramente mayor autonomía eléctrica
detalles

VW Golf

4,6 (1 Reseñas)
valorar
  • visiblemente más potencia
  • notablemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • claramente más ligero
  • de forma evidente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Aceman

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El MINI Aceman es muy ligeramente más barato: parte desde 32.000 € , mientras que el VW Golf cuesta 33.500 € . La diferencia es de unos 1.520 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el MINI Aceman ofrece claramente más autonomía: alcanza hasta 355 km, unos 212 km más que el VW Golf.

Golf

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el VW Golf ofrece visiblemente más potencia: 325 CV frente a 258 CV. Eso supone unos 67 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el VW Golf es notablemente más rápido: completa el sprint en 5,3 s, frente a 6,4 s del MINI Aceman. La diferencia es de unos 1,1 s.

También hay diferencias en el par motor: el VW Golf ofrece un poco más par, con 420 Nm frente a 350 Nm. La diferencia ronda los 70 Nm.

Aceman

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el VW Golf es claramente más ligero – 1.307 kg frente a 1.720 kg. La diferencia ronda los 413 kg.

En capacidad de maletero, el VW Golf ofrece de forma evidente más espacio – 381 L frente a 300 L. La diferencia es de unos 81 L.

En carga útil, el MINI Aceman ofrece marginalmente más capacidad – 530 kg frente a 508 kg. La diferencia es de unos 22 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

MINI Aceman lleva la delantera en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 32.000 €
Aceman

MINI Aceman

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 184 - 258 CV
  • Consumo kWh/100km : 14,1 - 16 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 309 - 355 km
MINI Aceman
VW Golf

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

MINI Aceman

El MINI Aceman reinventa la fórmula clásica de la marca con aires de crossover urbano: compacto, atrevido y con una personalidad que no pasa desapercibida en la ciudad. Es un coche divertido de conducir y práctico para el día a día, con acabados cuidados que lo hacen tan apto para colarse en huecos de aparcamiento como para robar miradas en la terraza del barrio.

detalles

VW Golf

El Golf sigue marcando la pauta entre los compactos: refinado, fácil de conducir y con acabados que dan sensación de coche serio. Si buscas un vehículo práctico y fiable para el día a día que además sea agradable al volante, el Golf es una apuesta segura con un toque de clase que nunca sobra.

detalles
MINI Aceman
VW Golf

Costos y consumo

Precio
32.000 - 43.200 €
Precio
33.500 - 59.900 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
1,1 - 7,6 L/100km
Consumo kWh/100km
14,1 - 16 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
309 - 355 km
Autonomía eléctrica
131 - 143 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
25 - 173 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Hatchback
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.720 - 1.825 kg
Peso en vacío
1.307 - 1.662 kg
Capacidad del maletero
300 L
Capacidad del maletero
273 - 381 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.754 mm
Anchura
1.789 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
450 - 530 kg
Capacidad de carga
438 - 508 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Diésel, Híbrido enchufable
Transmisión
Automática
Transmisión
Manuel, Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Potencia CV
184 - 258 CV
Potencia CV
116 - 325 CV
Aceleración 0-100km/h
6,4 - 7,9 s
Aceleración 0-100km/h
5,3 - 10,2 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
290 - 350 Nm
Par motor
220 - 420 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
4
Potencia kW
135 - 190 kW
Potencia kW
85 - 239 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
1.498 - 1.984 cm3

General

Año del modelo
2.025 - 2.026
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
D, C, F, B
Marca
MINI
Marca
VW
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.