VS

Nissan Ariya vs McLaren Supercar Series Coupe comparativa

Compara la potencia (435 CV vs 700 CV), el maletero y el precio (65.100 € vs 252.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Nissan Ariya o McLaren Supercar Series Coupe.

Nissan Ariya vs McLaren Supercar Series Coupe: las principales diferencias

Nissan Ariya

5 (1 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • de forma notable mayor autonomía eléctrica
detalles

McLaren Supercar Series Coupe

  • claramente más potencia
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • claramente más ligero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Ariya

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Nissan Ariya es considerablemente más barato: parte desde 65.100 € , mientras que el McLaren Supercar Series Coupe cuesta 252.700 € . La diferencia es de unos 187.611 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Nissan Ariya ofrece de forma notable más autonomía: alcanza hasta 417 km, unos 384 km más que el McLaren Supercar Series Coupe.

Ariya

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el McLaren Supercar Series Coupe ofrece claramente más potencia: 700 CV frente a 435 CV. Eso supone unos 265 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el McLaren Supercar Series Coupe es considerablemente más rápido: completa el sprint en 3 s, frente a 5 s del Nissan Ariya. La diferencia es de unos 2 s.

También hay diferencias en el par motor: el McLaren Supercar Series Coupe ofrece en cierta medida más par, con 720 Nm frente a 600 Nm. La diferencia ronda los 120 Nm.

Ariya

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Nissan Ariya ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el McLaren Supercar Series Coupe es claramente más ligero – 1.498 kg frente a 2.277 kg. La diferencia ronda los 779 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Nissan Ariya domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

65.065 €
Ariya

Nissan Ariya

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 435 CV
  • Consumo kWh/100km : 24,5 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 417 km
Nissan Ariya
McLaren Supercar Series Coupe

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Nissan Ariya

El Nissan Ariya sorprende por su estética moderna y su interior minimalista, pensado para quien quiere dar el salto a la movilidad eléctrica sin complicaciones. En marcha resulta confortable y ágil, con suficiente espacio para la vida diaria y una tecnología que acompaña más que confunde, perfecto para quienes valoran comodidad y estilo con un toque de futurismo.

detalles

McLaren Supercar Series Coupe

El McLaren Supercar Series Coupé es una bestia afinada para disfrutar en carretera abierta y circuito, con una presencia que roba miradas y un tacto de conducción que convierte cada curva en una afirmación. Si buscas sensaciones puras sin renunciar a cierto lujo tecnológico, este McLaren te promete emociones intensas y una sonrisa permanente al volante, aunque no sea el más práctico para ir al supermercado.

detalles
Nissan Ariya
McLaren Supercar Series Coupe

Costos y consumo

Precio
65.100 €
Precio
252.700 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
4,6 L/100km
Consumo kWh/100km
24,5 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
417 km
Autonomía eléctrica
33 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
104 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.277 kg
Peso en vacío
1.498 kg
Capacidad del maletero
415 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.850 mm
Anchura
1.913 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
363 kg
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Híbrido enchufable
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
435 CV
Potencia CV
700 CV
Aceleración 0-100km/h
5 s
Aceleración 0-100km/h
3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
600 Nm
Par motor
720 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
6
Potencia kW
320 kW
Potencia kW
515 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
2.993 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
C
Marca
Nissan
Marca
McLaren
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.