VS

Peugeot 408 vs NIO EL8 comparativa

Compara la potencia (240 CV vs 653 CV), el maletero y el precio (41.700 € vs 84.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Peugeot 408 o NIO EL8.

Peugeot 408 vs NIO EL8: las principales diferencias

Peugeot 408

4,9 (1 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • claramente más eficiente
  • de forma notable más ligero
detalles

NIO EL8

  • significativamente más potencia
  • en cierta medida mayor autonomía eléctrica
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

408

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Peugeot 408 es considerablemente más barato: parte desde 41.700 € , mientras que el NIO EL8 cuesta 84.300 € . La diferencia es de unos 42.635 €.

En consumo eléctrico, el Peugeot 408 es claramente más eficiente: consume 14,7 kWh/100km frente a los 21,2 kWh/100km del NIO EL8. La diferencia ronda los 6,5 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el NIO EL8 ofrece en cierta medida más autonomía: alcanza hasta 510 km, unos 54 km más que el Peugeot 408.

EL8

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el NIO EL8 ofrece significativamente más potencia: 653 CV frente a 240 CV. Eso supone unos 413 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el NIO EL8 es considerablemente más rápido: completa el sprint en 4,1 s, frente a 7,2 s del Peugeot 408. La diferencia es de unos 3,1 s.

También hay diferencias en el par motor: el NIO EL8 ofrece significativamente más par, con 850 Nm frente a 360 Nm. La diferencia ronda los 490 Nm.

408

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el NIO EL8 ofrece más plazas – 6 frente a 5.

En el peso en vacío, el Peugeot 408 es de forma notable más ligero – 1.544 kg frente a 2.613 kg. La diferencia ronda los 1.069 kg.

En carga útil, el NIO EL8 ofrece claramente más capacidad – 577 kg frente a 456 kg. La diferencia es de unos 121 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

NIO EL8 deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 84.300 €
EL8

NIO EL8

  • Tipo de motor Eléctrico
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción total
  • Potencia CV 653 CV
  • Consumo kWh/100km 21,2 - 22 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 390 - 510 km
Peugeot 408
NIO EL8

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Peugeot 408

El Peugeot 408 mezcla la silueta coupé con la altura de un SUV, resultando en una presencia elegante y algo desafiante en la carretera. Dentro ofrece un habitáculo bien rematado y confortable, con detalles pensados para el conductor, ideal para quien busca estilo sin renunciar a practicidad y un punto de diversión al volante.

detalles

NIO EL8

El NIO EL8 se presenta como un SUV eléctrico con ambición premium, con un interior amplio y cargado de tecnología pensado para quien busca confort y sofisticación sin complicaciones. En marcha destaca por su suavidad y aplomo, y aunque su tamaño exige algo de atención al aparcar, su presencia y versatilidad hacen que lo valga.

detalles
Peugeot 408
NIO EL8

Costos y consumo

Precio
41.700 - 56.900 €
Precio
84.300 - 107.700 €
Consumo L/100km
2,6 - 5 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
14,7 kWh/100km
Consumo kWh/100km
21,2 - 22 kWh/100km
Autonomía eléctrica
79 - 456 km
Autonomía eléctrica
390 - 510 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
73,5 - 90 kWh
co2
0 - 114 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
6
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.544 - 1.879 kg
Peso en vacío
2.613 - 2.633 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
265 L
Longitud
-
Longitud
5.099 mm
Anchura
1.848 mm
Anchura
1.989 mm
Altura
-
Altura
1.750 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
810 L
Capacidad de carga
371 - 456 kg
Capacidad de carga
557 - 577 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable, Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague, Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
145 - 240 CV
Potencia CV
653 CV
Aceleración 0-100km/h
7,2 - 9,4 s
Aceleración 0-100km/h
4,1 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
200 km/h
Par motor
230 - 360 Nm
Par motor
850 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
-
Potencia kW
107 - 176 kW
Potencia kW
480 kW
Cilindrada
1.199 - 1.598 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
C, B, A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Peugeot
Marca
NIO
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.