VS

Peugeot Partner vs Hongqi E-HS9 comparativa

Compara la potencia (136 CV vs 551 CV), el maletero y el precio (32.200 € vs 81.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Peugeot Partner o Hongqi E-HS9.

Peugeot Partner vs Hongqi E-HS9: las principales diferencias

Peugeot Partner

  • considerablemente más barato
  • ligeramente más eficiente
  • significativamente más ligero
detalles

Hongqi E-HS9

  • considerablemente más potencia
  • de forma evidente mayor autonomía eléctrica
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Partner

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Peugeot Partner es considerablemente más barato: parte desde 32.200 € , mientras que el Hongqi E-HS9 cuesta 81.300 € . La diferencia es de unos 49.147 €.

En consumo eléctrico, el Peugeot Partner es ligeramente más eficiente: consume 17,4 kWh/100km frente a los 19,4 kWh/100km del Hongqi E-HS9. La diferencia ronda los 2 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Hongqi E-HS9 ofrece de forma evidente más autonomía: alcanza hasta 515 km, unos 161 km más que el Peugeot Partner.

E-HS9

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Hongqi E-HS9 ofrece considerablemente más potencia: 551 CV frente a 136 CV. Eso supone unos 415 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Hongqi E-HS9 es considerablemente más rápido: completa el sprint en 4,9 s, frente a 11,2 s del Peugeot Partner. La diferencia es de unos 6,3 s.

También hay diferencias en el par motor: el Hongqi E-HS9 ofrece significativamente más par, con 670 Nm frente a 300 Nm. La diferencia ronda los 370 Nm.

Partner

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Hongqi E-HS9 ofrece más plazas – 7 frente a 3.

En el peso en vacío, el Peugeot Partner es significativamente más ligero – 1.371 kg frente a 2.705 kg. La diferencia ronda los 1.334 kg.

En carga útil, el Peugeot Partner ofrece visiblemente más capacidad – 781 kg frente a 475 kg. La diferencia es de unos 306 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Hongqi E-HS9 domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 81.300 €
E-HS9

Hongqi E-HS9

  • Tipo de motor Eléctrico
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción total
  • Potencia CV 551 CV
  • Consumo kWh/100km 19,4 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 465 - 515 km
Peugeot Partner
Hongqi E-HS9

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Peugeot Partner

La Peugeot Partner es la compañera ideal para quien busca una furgoneta práctica y versátil, capaz de adaptarse tanto a la jornada laboral como a las escapadas del fin de semana. Su interior funcional y su conducción sin complicaciones la convierten en una opción sensata y económica, perfecta para los que necesitan llevar la oficina, el equipo o la familia sin demasiados dramas.

detalles

Hongqi E-HS9

El Hongqi E-HS9 impresiona por su presencia imperial y su propuesta eléctrica de gran lujo, ideal para quien busca espacio, confort y un diseño que no pasa desapercibido. Su interior combina materiales cuidados y tecnología envolvente; aunque exige cierto compromiso con la logística y el presupuesto, es una alternativa atrevida para quien quiere viajar con estilo y personalidad.

detalles
Peugeot Partner
Hongqi E-HS9

Costos y consumo

Precio
32.200 - 39.700 €
Precio
81.300 - 104.700 €
Consumo L/100km
5,2 - 5,4 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
17,4 kWh/100km
Consumo kWh/100km
19,4 kWh/100km
Autonomía eléctrica
354 km
Autonomía eléctrica
465 - 515 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 - 143 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
3
Asientos
6 - 7
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.371 - 1.674 kg
Peso en vacío
2.705 - 2.777 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
0 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.848 mm
Anchura
2.010 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
645 - 781 kg
Capacidad de carga
455 - 475 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico, Diésel
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática, Manual
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción, Caja manual, Caja automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
102 - 136 CV
Potencia CV
551 CV
Aceleración 0-100km/h
11,2 s
Aceleración 0-100km/h
4,9 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
250 - 300 Nm
Par motor
670 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
-
Potencia kW
75 - 100 kW
Potencia kW
405 kW
Cilindrada
1.499 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
A, E
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Peugeot
Marca
Hongqi
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.