VS

Renault Arkana vs Toyota Proace Bus comparativa

Compara la potencia (143 CV vs 180 CV), el maletero y el precio (33.800 € vs 40.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Arkana o Toyota Proace Bus.

Renault Arkana vs Toyota Proace Bus: las principales diferencias

Renault Arkana

4,1 (8 Reseñas)
valorar
  • en cierta medida más barato
  • notablemente más eficiente
  • notablemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • de forma evidente más ligero
detalles

Toyota Proace Bus

  • notablemente más potencia
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Arkana

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Renault Arkana es en cierta medida más barato: parte desde 33.800 € , mientras que el Toyota Proace Bus cuesta 40.500 € . La diferencia es de unos 6.704 €.

También hay diferencias en el consumo: el Renault Arkana consume notablemente menos, con 4,7 L/100km frente a los 6,5 L/100km del Toyota Proace Bus. La diferencia es de unos 1,8 L/100km

Proace Bus

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Toyota Proace Bus ofrece notablemente más potencia: 180 CV frente a 143 CV. Eso supone unos 37 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Renault Arkana es notablemente más rápido: completa el sprint en 10,8 s, frente a 13,3 s del Toyota Proace Bus. La diferencia es de unos 2,5 s.

También hay diferencias en el par motor: el Toyota Proace Bus ofrece significativamente más par, con 400 Nm frente a 205 Nm. La diferencia ronda los 195 Nm.

Arkana

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Toyota Proace Bus ofrece más plazas – 9 frente a 5.

En el peso en vacío, el Renault Arkana es de forma evidente más ligero – 1.510 kg frente a 1.835 kg. La diferencia ronda los 325 kg.

En carga útil, el Toyota Proace Bus ofrece significativamente más capacidad – 1.265 kg frente a 451 kg. La diferencia es de unos 814 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Toyota Proace Bus deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 40.500 €
Proace Bus

Toyota Proace Bus

  • Tipo de motor Eléctrico, Diésel
  • Transmisión Automática, Manual
  • Tipo de tracción Tracción delantera
  • Potencia CV 136 - 180 CV
  • Consumo L/100km 6,5 - 6,7 L/100km
  • Consumo kWh/100km 24,2 - 24,3 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 218 - 343 km
Renault Arkana
Toyota Proace Bus

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Renault Arkana

El Renault Arkana mezcla la silueta coupé con la practicidad de un SUV, ofreciendo una presencia en la calle que no pasa desapercibida. Es la opción perfecta para quien busca estilo con sentido común: cómodo, bien rematado y con un toque de descaro francés que sacude la monotonía del tráfico diario.

detalles

Toyota Proace Bus

El Toyota Proace se presenta como la solución práctica para quien necesita espacio a raudales sin dramas: versátil, cómodo y pensado para transportar a varias personas con total tranquilidad. No es el más llamativo del parking, pero su fiabilidad y sencillez de uso lo convierten en la opción sensata para familias y empresas que prefieren eficacia sobre postureo.

detalles
Renault Arkana
Toyota Proace Bus

Costos y consumo

Precio
33.800 - 37.900 €
Precio
40.500 - 67.700 €
Consumo L/100km
4,7 L/100km
Consumo L/100km
6,5 - 6,7 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
24,2 - 24,3 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
218 - 343 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
106 g/km
co2
0 - 177 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Autobús
Asientos
5
Asientos
5 - 9
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.510 kg
Peso en vacío
1.835 - 2.140 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.821 mm
Anchura
1.920 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
451 kg
Capacidad de carga
825 - 1.265 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido completo
Tipo de motor
Eléctrico, Diésel
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática, Manual
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción, Caja manual, Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
143 CV
Potencia CV
136 - 180 CV
Aceleración 0-100km/h
10,8 s
Aceleración 0-100km/h
13,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
205 Nm
Par motor
260 - 400 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
105 kW
Potencia kW
100 - 132 kW
Cilindrada
1.598 cm3
Cilindrada
2.184 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2.024 - 2.025
Clase de eficiencia de CO2
C
Clase de eficiencia de CO2
A, F, G
Marca
Renault
Marca
Toyota
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.