VS

Renault Kangoo vs VW Grand California comparativa

Compara la potencia (130 CV vs 163 CV), el maletero y el precio (31.700 € vs 83.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Kangoo o VW Grand California.

Renault Kangoo vs VW Grand California: las principales diferencias

Renault Kangoo

5 (1 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • considerablemente más ligero
  • considerablemente más espacio de maletero
detalles

VW Grand California

  • de forma evidente más potencia
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Kangoo

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Renault Kangoo es significativamente más barato: parte desde 31.700 € , mientras que el VW Grand California cuesta 83.300 € . La diferencia es de unos 51.619 €.

Grand California

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el VW Grand California ofrece de forma evidente más potencia: 163 CV frente a 130 CV. Eso supone unos 33 CV de diferencia.

Kangoo

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Renault Kangoo ofrece más plazas – 7 frente a 4.

En el peso en vacío, el Renault Kangoo es considerablemente más ligero – 1.489 kg frente a 3.052 kg. La diferencia ronda los 1.563 kg.

En capacidad de maletero, el Renault Kangoo ofrece considerablemente más espacio – 601 L frente a 0 L. La diferencia es de unos 601 L.

En carga útil, el Renault Kangoo ofrece notablemente más capacidad – 610 kg frente a 448 kg. La diferencia es de unos 162 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Renault Kangoo es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 31.700 €
Kangoo

Renault Kangoo

  • Tipo de motor : Gasolina, Diésel
  • Transmisión : Manuel, Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 95 - 130 CV
  • Consumo L/100km : 5,2 - 7,4 L/100km
Renault Kangoo
VW Grand California

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Renault Kangoo

La Renault Kangoo es la furgoneta práctica que se adapta igual de bien a los encargos del día a día que a las escapadas con la familia, ofreciendo modularidad y espacio sin complicaciones. No pretende ser deportiva, pero sorprende por su facilidad de conducción y economía, y te saca una sonrisa al caber en ella todo lo que creías imposible.

detalles

VW Grand California

El Volkswagen Grand California es la furgoneta-casa que convierte cada viaje en una escapada cómoda y bien organizada, ideal para quienes quieren dormir bajo las estrellas sin renunciar a las comodidades. Se maneja con la familiaridad de un turismo y tiene la sensación de hogar rodante, así que si te gusta improvisar rutas y vivir la carretera, este compañero te lo pone fácil.

detalles
Renault Kangoo
VW Grand California

Costos y consumo

Precio
31.700 - 41.200 €
Precio
83.300 - 92.500 €
Consumo L/100km
5,2 - 7,4 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
136 - 168 g/km
co2
-
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
75 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Familiar de techo alto
Tipo de carrocería
Autobús
Asientos
5 - 7
Asientos
4
Puertas
-
Puertas
4
Peso en vacío
1.489 - 1.830 kg
Peso en vacío
3.052 - 3.354 kg
Capacidad del maletero
513 - 601 L
Capacidad del maletero
0 L
Longitud
-
Longitud
5.986 - 6.836 mm
Anchura
1.860 mm
Anchura
2.040 mm
Altura
-
Altura
2.839 - 2.971 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
459 - 610 kg
Capacidad de carga
146 - 448 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Diésel
Tipo de motor
Diésel
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Potencia CV
95 - 130 CV
Potencia CV
163 CV
Aceleración 0-100km/h
11,6 - 16,7 s
Aceleración 0-100km/h
-
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
240 - 270 Nm
Par motor
-
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
70 - 96 kW
Potencia kW
120 kW
Cilindrada
1.332 - 1.461 cm3
Cilindrada
1.968 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
F, E
Clase de eficiencia de CO2
-
Marca
Renault
Marca
VW
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.