VS

Renault Trafic Bus vs Renault Espace comparativa

Compara la potencia (170 CV vs 200 CV), el maletero y el precio (44.300 € vs 44.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Trafic Bus o Renault Espace.

Renault Trafic Bus vs Renault Espace: las principales diferencias

Renault Trafic Bus

  • marginalmente más barato
detalles

Renault Espace

4,1 (3 Reseñas)
valorar
  • ligeramente más potencia
  • notablemente más eficiente
  • visiblemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • de forma evidente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Trafic Bus

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Renault Trafic Bus es marginalmente más barato: parte desde 44.300 € , mientras que el Renault Espace cuesta 44.500 € . La diferencia es de unos 225 €.

También hay diferencias en el consumo: el Renault Espace consume notablemente menos, con 4,9 L/100km frente a los 6,8 L/100km del Renault Trafic Bus. La diferencia es de unos 1,9 L/100km

Espace

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Renault Espace ofrece ligeramente más potencia: 200 CV frente a 170 CV. Eso supone unos 30 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Renault Espace es visiblemente más rápido: completa el sprint en 8,8 s, frente a 10,6 s del Renault Trafic Bus. La diferencia es de unos 1,8 s.

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Renault Trafic Bus ofrece más plazas – 9 frente a 7.

En el peso en vacío, el Renault Espace es de forma evidente más ligero – 1.673 kg frente a 2.031 kg. La diferencia ronda los 358 kg.

En carga útil, el Renault Trafic Bus ofrece de forma notable más capacidad – 982 kg frente a 581 kg. La diferencia es de unos 401 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Renault Espace asegura la victoria con una ventaja clara en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 44.500 €
Espace

Renault Espace

  • Tipo de motor : Híbrido completo
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 200 CV
  • Consumo L/100km : 4,9 L/100km
Renault Trafic Bus
Renault Espace

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Renault Trafic Bus

El Renault Trafic, conocido simplemente como Trafic, es una opción práctica y espaciosa que funciona tanto para familias numerosas como para empresas que necesitan mover gente con comodidad. Su enfoque sin ostentación y su versatilidad lo convierten en ese compañero de viaje fiable que no presume pero cumple siempre.

detalles

Renault Espace

El Renault Espace sigue siendo un icono de comodidad y versatilidad, pensado para quien prioriza el espacio interior y los viajes en familia con estilo. Su diseño mezcla elegancia y practicidad, y su conducción serena convierte cada trayecto en un paseo relajado —ideal para llegar descansado y sin dramas.

detalles
Renault Trafic Bus
Renault Espace

Costos y consumo

Precio
44.300 - 69.800 €
Precio
44.500 - 49.100 €
Consumo L/100km
6,8 - 7,2 L/100km
Consumo L/100km
4,9 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
179 - 189 g/km
co2
110 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
55 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Autobús
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
8 - 9
Asientos
5 - 7
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
2.031 - 2.352 kg
Peso en vacío
1.673 - 1.783 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
212 - 692 L
Longitud
-
Longitud
4.746 mm
Anchura
1.956 mm
Anchura
1.830 mm
Altura
-
Altura
1.645 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
2.054 - 2.224 L
Capacidad de carga
718 - 982 kg
Capacidad de carga
404 - 581 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Diésel
Tipo de motor
Híbrido completo
Transmisión
Automática, Manuel
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática, Caja manual
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
110 - 170 CV
Potencia CV
200 CV
Aceleración 0-100km/h
10,6 - 16,5 s
Aceleración 0-100km/h
8,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
174 km/h
Par motor
300 - 380 Nm
Par motor
-
Número de cilindros
4
Número de cilindros
3
Potencia kW
81 - 125 kW
Potencia kW
147 kW
Cilindrada
1.997 cm3
Cilindrada
1.199 cm3

General

Año del modelo
2.025 - 2.026
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
G
Clase de eficiencia de CO2
C
Marca
Renault
Marca
Renault
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.