Compara la potencia (272 CV vs 641 CV), el maletero y el precio (32.300 € vs 353.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: SEAT Leon SP Sportstourer o Maserati GT2 Stradale.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El SEAT Leon SP Sportstourer es claramente más barato: parte desde 32.300 € , mientras que el Maserati GT2 Stradale cuesta 353.600 € . La diferencia es de unos 321.309 €.
También hay diferencias en el consumo: el SEAT Leon SP Sportstourer consume claramente menos, con 1,3 L/100km frente a los 11,6 L/100km del Maserati GT2 Stradale. La diferencia es de unos 10,3 L/100km
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el Maserati GT2 Stradale ofrece considerablemente más potencia: 641 CV frente a 272 CV. Eso supone unos 369 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Maserati GT2 Stradale es considerablemente más rápido: completa el sprint en 2,8 s, frente a 7,9 s del SEAT Leon SP Sportstourer. La diferencia es de unos 5,1 s.
También hay diferencias en el par motor: el Maserati GT2 Stradale ofrece claramente más par, con 720 Nm frente a 360 Nm. La diferencia ronda los 360 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Plazas: el SEAT Leon SP Sportstourer ofrece más plazas – 5 frente a 2.
En el peso en vacío, el SEAT Leon SP Sportstourer es apenas más ligero – 1.384 kg frente a 1.475 kg. La diferencia ronda los 91 kg.
En capacidad de maletero, el SEAT Leon SP Sportstourer ofrece significativamente más espacio – 620 L frente a 100 L. La diferencia es de unos 520 L.
En carga útil, el SEAT Leon SP Sportstourer ofrece considerablemente más capacidad – 569 kg frente a 315 kg. La diferencia es de unos 254 kg.
SEAT Leon SP Sportstourer deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El SEAT León ST es la alternativa práctica y con estilo para quienes necesitan espacio extra sin renunciar a la conducción ágil de un compacto. Su puesta a punto resulta entretenida y amable, mientras que el interior bien rematado y la conectividad lo convierten en una compra sensata para familias y viajeros que no quieren dramas.
detallesEl Maserati GT2 Stradale llega como un corredor con matrícula, destilando esa furia de circuito en una silueta elegante que te convierte en el protagonista de cualquier avenida. Dirección afilada, un interior con aroma a competición pero vestido de lujo italiano y un rugido que levanta cejas: si quieres un gran turismo con actitud de box y porte de pasarela, este es tu billete a la gloria.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
32.300 - 45.500 €
|
Precio
353.600 €
|
|
Consumo L/100km
1,3 - 5,6 L/100km
|
Consumo L/100km
11,6 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
131 km
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
28 - 128 g/km
|
co2
265 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Familiar
|
Tipo de carrocería
Coupé
|
|
Asientos
5
|
Asientos
2
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.384 - 1.708 kg
|
Peso en vacío
1.475 kg
|
|
Capacidad del maletero
470 - 620 L
|
Capacidad del maletero
100 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.799 mm
|
Anchura
1.965 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
422 - 569 kg
|
Capacidad de carga
315 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable, Diésel
|
Tipo de motor
Gasolina
|
|
Transmisión
Manual, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción trasera
|
|
Potencia CV
115 - 272 CV
|
Potencia CV
641 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
7,9 - 10,8 s
|
Aceleración 0-100km/h
2,8 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
220 - 360 Nm
|
Par motor
720 Nm
|
|
Número de cilindros
3 - 4
|
Número de cilindros
6
|
|
Potencia kW
85 - 200 kW
|
Potencia kW
471 kW
|
|
Cilindrada
1.498 - 1.968 cm3
|
Cilindrada
3.000 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.024 - 2.026
|
Año del modelo
2024
|
|
Clase de eficiencia de CO2
D, B
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
|
Marca
SEAT
|
Marca
Maserati
|