VS

SEAT Leon vs Maserati GT2 Stradale comparativa

Compara la potencia (272 CV vs 641 CV), el maletero y el precio (30.600 € vs 353.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: SEAT Leon o Maserati GT2 Stradale.

SEAT Leon vs Maserati GT2 Stradale: las principales diferencias

SEAT Leon

4,4 (2 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • de forma notable más eficiente
  • marginalmente más ligero
  • significativamente más espacio de maletero
detalles

Maserati GT2 Stradale

  • significativamente más potencia
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Leon

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El SEAT Leon es significativamente más barato: parte desde 30.600 € , mientras que el Maserati GT2 Stradale cuesta 353.600 € . La diferencia es de unos 323.053 €.

También hay diferencias en el consumo: el SEAT Leon consume de forma notable menos, con 1,2 L/100km frente a los 11,6 L/100km del Maserati GT2 Stradale. La diferencia es de unos 10,4 L/100km

GT2 Stradale

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Maserati GT2 Stradale ofrece significativamente más potencia: 641 CV frente a 272 CV. Eso supone unos 369 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Maserati GT2 Stradale es significativamente más rápido: completa el sprint en 2,8 s, frente a 7,7 s del SEAT Leon. La diferencia es de unos 4,9 s.

También hay diferencias en el par motor: el Maserati GT2 Stradale ofrece considerablemente más par, con 720 Nm frente a 360 Nm. La diferencia ronda los 360 Nm.

Leon

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el SEAT Leon ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el SEAT Leon es marginalmente más ligero – 1.344 kg frente a 1.475 kg. La diferencia ronda los 131 kg.

En capacidad de maletero, el SEAT Leon ofrece significativamente más espacio – 380 L frente a 100 L. La diferencia es de unos 280 L.

En carga útil, el SEAT Leon ofrece claramente más capacidad – 521 kg frente a 315 kg. La diferencia es de unos 206 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

SEAT Leon domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 30.600 €
Leon

SEAT Leon

  • Tipo de motor Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable, Diésel
  • Transmisión Manual, Automática
  • Tipo de tracción Tracción delantera
  • Potencia CV 116 - 272 CV
  • Consumo L/100km 1,2 - 5,5 L/100km
  • Autonomía eléctrica 133 km
SEAT Leon
Maserati GT2 Stradale

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

SEAT Leon

El SEAT León combina un diseño afilado y una puesta a punto dinámica que lo hace divertido de conducir sin resultar exagerado. Su interior moderno y bien pensado, junto a una propuesta clara de confort y practicidad, lo convierten en una elección inteligente para quien busca versatilidad con un toque de carácter.

detalles

Maserati GT2 Stradale

El Maserati GT2 Stradale llega como un corredor con matrícula, destilando esa furia de circuito en una silueta elegante que te convierte en el protagonista de cualquier avenida. Dirección afilada, un interior con aroma a competición pero vestido de lujo italiano y un rugido que levanta cejas: si quieres un gran turismo con actitud de box y porte de pasarela, este es tu billete a la gloria.

detalles
SEAT Leon
Maserati GT2 Stradale

Costos y consumo

Precio
30.600 - 43.600 €
Precio
353.600 €
Consumo L/100km
1,2 - 5,5 L/100km
Consumo L/100km
11,6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
133 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
28 - 126 g/km
co2
265 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.344 - 1.657 kg
Peso en vacío
1.475 kg
Capacidad del maletero
270 - 380 L
Capacidad del maletero
100 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.799 mm
Anchura
1.965 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
473 - 521 kg
Capacidad de carga
315 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable, Diésel
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Manual, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
116 - 272 CV
Potencia CV
641 CV
Aceleración 0-100km/h
7,7 - 10,5 s
Aceleración 0-100km/h
2,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
220 - 360 Nm
Par motor
720 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
6
Potencia kW
85 - 200 kW
Potencia kW
471 kW
Cilindrada
1.498 - 1.968 cm3
Cilindrada
3.000 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.026
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
D, B
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
SEAT
Marca
Maserati
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.