VS

smart #1 vs McLaren Super Series Coupe comparativa

Compara la potencia (368 CV vs 750 CV), el maletero y el precio (48.300 € vs 342.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: smart #1 o McLaren Super Series Coupe.

smart #1 vs McLaren Super Series Coupe: las principales diferencias

smart #1

  • significativamente más barato
  • claramente más espacio de maletero
detalles

McLaren Super Series Coupe

  • de forma notable más potencia
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • notablemente más ligero
detalles

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

#1

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El smart #1 es significativamente más barato: parte desde 48.300 € , mientras que el McLaren Super Series Coupe cuesta 342.200 € . La diferencia es de unos 293.938 €.

Super Series Coupe

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el McLaren Super Series Coupe ofrece de forma notable más potencia: 750 CV frente a 368 CV. Eso supone unos 382 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el McLaren Super Series Coupe es considerablemente más rápido: completa el sprint en 2,8 s, frente a 4,9 s del smart #1. La diferencia es de unos 2,1 s.

También hay diferencias en el par motor: el McLaren Super Series Coupe ofrece significativamente más par, con 800 Nm frente a 470 Nm. La diferencia ronda los 330 Nm.

#1

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el smart #1 ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el McLaren Super Series Coupe es notablemente más ligero – 1.389 kg frente a 1.900 kg. La diferencia ronda los 511 kg.

En capacidad de maletero, el smart #1 ofrece claramente más espacio – 313 L frente a 210 L. La diferencia es de unos 103 L.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

smart #1 supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

48.288 €
#1

smart #1

  • Tipo de motor Eléctrico
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción total
  • Potencia CV 368 CV
  • Consumo kWh/100km 18,2 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 400 km
smart #1
McLaren Super Series Coupe

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

smart #1

El Smart #1 se presenta como un crossover urbano con encanto tecnológico, pensado para quienes quieren un coche práctico sin renunciar al estilo. Su interior cuida los detalles y la puesta a punto favorece la vida diaria, ideal para quien busca comodidad, personalidad y un toque de descaro en la ciudad.

detalles

McLaren Super Series Coupe

El McLaren Super Series Coupé es un músculo británico afinado para conductores que buscan sensaciones puras y una presencia que obliga a voltear cabezas dondequiera que aparques. No es solo un escaparate de fibra y diseño futurista: es un coche que te invita a conducir, con una dinámica milimétrica y una actitud tan despiadada como exclusiva — ideal para quienes prefieren adelantar sonrisas más que explicaciones.

detalles
smart #1
McLaren Super Series Coupe

Costos y consumo

Precio
48.300 €
Precio
342.200 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
12,2 L/100km
Consumo kWh/100km
18,2 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
400 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
276 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.900 kg
Peso en vacío
1.389 kg
Capacidad del maletero
313 L
Capacidad del maletero
210 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.822 mm
Anchura
2.161 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
425 kg
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
368 CV
Potencia CV
750 CV
Aceleración 0-100km/h
4,9 s
Aceleración 0-100km/h
2,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
470 Nm
Par motor
800 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
8
Potencia kW
271 kW
Potencia kW
552 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
3.994 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2023
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
smart
Marca
McLaren
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.