VS

smart #3 vs Maserati GT2 Stradale comparativa

Compara la potencia (272 CV vs 641 CV), el maletero y el precio (49.800 € vs 353.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: smart #3 o Maserati GT2 Stradale.

smart #3 vs Maserati GT2 Stradale: las principales diferencias

smart #3

5 (1 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más barato
  • significativamente más espacio de maletero
detalles

Maserati GT2 Stradale

  • de forma notable más potencia
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • visiblemente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

#3

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El smart #3 es de forma notable más barato: parte desde 49.800 € , mientras que el Maserati GT2 Stradale cuesta 353.600 € . La diferencia es de unos 303.821 €.

GT2 Stradale

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Maserati GT2 Stradale ofrece de forma notable más potencia: 641 CV frente a 272 CV. Eso supone unos 369 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Maserati GT2 Stradale es considerablemente más rápido: completa el sprint en 2,8 s, frente a 5,8 s del smart #3. La diferencia es de unos 3 s.

También hay diferencias en el par motor: el Maserati GT2 Stradale ofrece considerablemente más par, con 720 Nm frente a 384 Nm. La diferencia ronda los 336 Nm.

#3

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el smart #3 ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el Maserati GT2 Stradale es visiblemente más ligero – 1.475 kg frente a 1.810 kg. La diferencia ronda los 335 kg.

En capacidad de maletero, el smart #3 ofrece significativamente más espacio – 370 L frente a 100 L. La diferencia es de unos 270 L.

En carga útil, el smart #3 ofrece visiblemente más capacidad – 450 kg frente a 315 kg. La diferencia es de unos 135 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

smart #3 gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

49.813 €
#3

smart #3

  • Tipo de motor Eléctrico
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción trasera
  • Potencia CV 272 CV
  • Consumo kWh/100km 16,3 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 455 km
smart #3
Maserati GT2 Stradale

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

smart #3

El smart #3 llega con aires frescos al segmento urbano, ofreciendo un diseño llamativo y una presencia que no pasa desapercibida. Con una postura cómoda, tecnología fácil de usar y una puesta a punto pensada para el tráfico diario, es una opción inteligente para quien busca modernidad sin dramas y con un punto de picardía en la ciudad.

detalles

Maserati GT2 Stradale

El Maserati GT2 Stradale llega como un corredor con matrícula, destilando esa furia de circuito en una silueta elegante que te convierte en el protagonista de cualquier avenida. Dirección afilada, un interior con aroma a competición pero vestido de lujo italiano y un rugido que levanta cejas: si quieres un gran turismo con actitud de box y porte de pasarela, este es tu billete a la gloria.

detalles
smart #3
Maserati GT2 Stradale

Costos y consumo

Precio
49.800 €
Precio
353.600 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
11,6 L/100km
Consumo kWh/100km
16,3 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
455 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
265 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.810 kg
Peso en vacío
1.475 kg
Capacidad del maletero
370 L
Capacidad del maletero
100 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.844 mm
Anchura
1.965 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
450 kg
Capacidad de carga
315 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
272 CV
Potencia CV
641 CV
Aceleración 0-100km/h
5,8 s
Aceleración 0-100km/h
2,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
384 Nm
Par motor
720 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
6
Potencia kW
200 kW
Potencia kW
471 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
3.000 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
smart
Marca
Maserati
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.