Compara la potencia (190 CV vs 163 CV), el maletero y el precio (34.600 € vs 38.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: SsangYong Korando o Kia PV5.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El SsangYong Korando es en cierta medida más barato: parte desde 34.600 € , mientras que el Kia PV5 cuesta 38.900 € . La diferencia es de unos 4.334 €.
En consumo eléctrico, el SsangYong Korando es en cierta medida más eficiente: consume 16,8 kWh/100km frente a los 19 kWh/100km del Kia PV5. La diferencia ronda los 2,2 kWh/100km.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el Kia PV5 ofrece en cierta medida más autonomía: alcanza hasta 416 km, unos 77 km más que el SsangYong Korando.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el SsangYong Korando ofrece un poco más potencia: 190 CV frente a 163 CV. Eso supone unos 27 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el SsangYong Korando es claramente más rápido: completa el sprint en 8,4 s, frente a 10,6 s del Kia PV5. La diferencia es de unos 2,2 s.
También hay diferencias en el par motor: el SsangYong Korando ofrece visiblemente más par, con 360 Nm frente a 250 Nm. La diferencia ronda los 110 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el SsangYong Korando es visiblemente más ligero – 1.517 kg frente a 1.860 kg. La diferencia ronda los 343 kg.
En capacidad de maletero, el Kia PV5 ofrece de forma notable más espacio – 1.330 L frente a 551 L. La diferencia es de unos 779 L.
En carga útil, el Kia PV5 ofrece claramente más capacidad – 790 kg frente a 463 kg. La diferencia es de unos 327 kg.
SsangYong Korando apenas por delante en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Korando se presenta como una opción práctica y bien equipada para quien busca un SUV con presencia sin pretensiones; su interior cómodo y su propuesta equilibrada lo convierten en una compra sensata para familias y usuarios urbanos. No pretende ser el más glamuroso del barrio, pero sí el que te da lo que necesitas sin dramas, y por eso merece que lo pruebes antes de decidir.
detallesEl Kia PV5 llega con líneas modernas y una propuesta eléctrica pensada tanto para la ciudad como para escapadas de fin de semana; su imagen fresca y ordenada oculta un interior sorprendentemente práctico para el día a día. Con carácter cómodo y fácil de conducir, es una opción sensata para quien quiere dar el salto a la movilidad eléctrica sin dramas ni concesiones al estilo.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
34.600 - 49.800 €
|
Precio
38.900 - 46.200 €
|
|
Consumo L/100km
7,5 - 8,6 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
16,8 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
19 - 19,3 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
339 km
|
Autonomía eléctrica
295 - 416 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 - 197 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
50 L
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga, Autobús
|
|
Asientos
5
|
Asientos
2 - 5
|
|
Puertas
5
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.517 - 1.840 kg
|
Peso en vacío
1.860 - 2.145 kg
|
|
Capacidad del maletero
551 L
|
Capacidad del maletero
1.330 L
|
|
Longitud
4.450 - 4.465 mm
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.870 mm
|
Anchura
1.895 mm
|
|
Altura
1.620 - 1.645 mm
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
1.248 L
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
410 - 463 kg
|
Capacidad de carga
455 - 790 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina, Eléctrico
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Manuel, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja automática, Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
163 - 190 CV
|
Potencia CV
121 - 163 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
8,4 s
|
Aceleración 0-100km/h
10,6 - 16,2 s
|
|
Velocidad máxima
156 - 191 km/h
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
260 - 360 Nm
|
Par motor
250 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
120 - 140 kW
|
Potencia kW
89 - 120 kW
|
|
Cilindrada
1.497 cm3
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.021 - 2.023
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
F, G, A
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
SsangYong
|
Marca
Kia
|