VS

SsangYong Musso vs Maxus Deliver 5 comparativa

Compara la potencia (202 CV vs 163 CV), el maletero y el precio (38.200 € vs 47.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: SsangYong Musso o Maxus Deliver 5.

SsangYong Musso vs Maxus Deliver 5: las principales diferencias

SsangYong Musso

  • visiblemente más barato
  • algo más potencia
detalles

Maxus Deliver 5

  • casi más ligero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Deliver 5

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El SsangYong Musso es visiblemente más barato: parte desde 38.200 € , mientras que el Maxus Deliver 5 cuesta 47.200 € . La diferencia es de unos 8.974 €.

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el SsangYong Musso ofrece algo más potencia: 202 CV frente a 163 CV. Eso supone unos 39 CV de diferencia.

También hay diferencias en el par motor: el SsangYong Musso ofrece claramente más par, con 400 Nm frente a 240 Nm. La diferencia ronda los 160 Nm.

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Maxus Deliver 5 ofrece más plazas – 6 frente a 5.

En el peso en vacío, el Maxus Deliver 5 es casi más ligero – 1.925 kg frente a 2.045 kg. La diferencia ronda los 120 kg.

En carga útil, el Maxus Deliver 5 ofrece un poco más capacidad – 1.190 kg frente a 1.010 kg. La diferencia es de unos 180 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Maxus Deliver 5 lleva la delantera en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 47.200 €
Deliver 5

Maxus Deliver 5

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 163 CV
  • Consumo kWh/100km : 21 - 22,5 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 321 - 335 km
SsangYong Musso
Maxus Deliver 5

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

SsangYong Musso

El SsangYong Musso es una pick-up práctica y robusta que apuesta por la sencillez honesta: no pretende ser la más glamurosa, pero ofrece espacio, resistencia y una relación calidad-precio que convence a quien necesita herramienta de trabajo y coche de fin de semana. Si buscas una compañera fiable que no presuma en exceso pero cumpla siempre, el Musso se presenta como una opción sensata y sin dramas, ideal para quien valora la utilidad por encima del postureo.

detalles

Maxus Deliver 5

El Maxus Deliver 5 es un furgón práctico y sin complicaciones, pensado para quien necesita mover carga con eficiencia y sin sorpresas. Su enfoque funcional y su habitáculo bien resuelto lo hacen una opción sensata para pymes y repartidores que valoran la fiabilidad por encima de los adornos.

detalles
SsangYong Musso
Maxus Deliver 5

Costos y consumo

Precio
38.200 - 56.800 €
Precio
47.200 - 50.200 €
Consumo L/100km
8,4 - 9,3 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
21 - 22,5 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
321 - 335 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
221 - 245 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
75 L
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Pickup
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
Asientos
5
Asientos
3 - 6
Puertas
4
Puertas
-
Peso en vacío
2.045 - 2.260 kg
Peso en vacío
1.925 - 2.085 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
-
Longitud
5.095 - 5.405 mm
Longitud
-
Anchura
1.950 mm
Anchura
1.874 mm
Altura
1.840 - 1.855 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
785 - 1.010 kg
Capacidad de carga
1.025 - 1.190 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Diésel
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción total, Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
202 CV
Potencia CV
163 CV
Aceleración 0-100km/h
-
Aceleración 0-100km/h
10,7 - 11 s
Velocidad máxima
183 - 187 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
400 Nm
Par motor
240 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
-
Potencia kW
149 kW
Potencia kW
120 kW
Cilindrada
2.157 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2.022 - 2.024
Año del modelo
2.024 - 2.025
Clase de eficiencia de CO2
G
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
SsangYong
Marca
Maxus
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.