Compara la potencia (182 CV vs 177 CV), el maletero y el precio (69.600 € vs 27.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Toyota Mirai o GWM HAVAL Jolion Pro.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.
El GWM HAVAL Jolion Pro es considerablemente más barato: parte desde 27.500 € , mientras que el Toyota Mirai cuesta 69.600 € . La diferencia es de unos 42.184 €.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el Toyota Mirai ofrece muy ligeramente más potencia: 182 CV frente a 177 CV. Eso supone unos 5 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el GWM HAVAL Jolion Pro es un poco más rápido: completa el sprint en 7,9 s, frente a 9,2 s del Toyota Mirai. La diferencia es de unos 1,3 s.
También hay diferencias en el par motor: el Toyota Mirai ofrece marginalmente más par, con 300 Nm frente a 270 Nm. La diferencia ronda los 30 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el GWM HAVAL Jolion Pro es algo más ligero – 1.595 kg frente a 1.900 kg. La diferencia ronda los 305 kg.
En carga útil, el Toyota Mirai ofrece de forma evidente más capacidad – 515 kg frente a 330 kg. La diferencia es de unos 185 kg.
GWM HAVAL Jolion Pro gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Toyota Mirai reinventa la idea de movilidad sostenible con una silueta elegante y una conducción sorprendentemente refinada, ideal para quien quiere destacar sin renunciar al confort. Su apuesta por la tecnología de hidrógeno lo convierte en una opción futurista y práctica para conductores curiosos que buscan una alternativa limpia y diferente a los eléctricos convencionales.
detallesEl Haval Jolion Pro planta cara con una estética moderna y detalles pensados para destacar en el día a día, mientras su interior combina confort y tecnología accesible sin pretensiones. En carretera demuestra un equilibrio entre suavidad y respuesta que, junto a su propuesta de equipamiento, lo convierte en una alternativa muy a tener en cuenta para quien busca un SUV práctico y bien resuelto.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
69.600 - 79.100 €
|
Precio
27.500 - 30.400 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
7,4 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
650 km
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
-
|
co2
167 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Sedán
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.900 - 1.930 kg
|
Peso en vacío
1.595 kg
|
|
Capacidad del maletero
300 L
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.885 mm
|
Anchura
1.898 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
485 - 515 kg
|
Capacidad de carga
330 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Hidrógeno
|
Tipo de motor
Gasolina
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
|
|
Tipo de tracción
Tracción trasera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
182 CV
|
Potencia CV
177 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
9,2 s
|
Aceleración 0-100km/h
7,9 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
300 Nm
|
Par motor
270 Nm
|
|
Número de cilindros
-
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
134 kW
|
Potencia kW
130 kW
|
|
Cilindrada
-
|
Cilindrada
1.499 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.021 - 2.022
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
-
|
Clase de eficiencia de CO2
F
|
|
Marca
Toyota
|
Marca
GWM
|