Compara la potencia (184 CV vs 177 CV), el maletero y el precio (39.600 € vs 27.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Toyota Urban Cruiser o GWM HAVAL Jolion Pro.
Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.
El GWM HAVAL Jolion Pro es claramente más barato: parte desde 27.500 € , mientras que el Toyota Urban Cruiser cuesta 39.600 € . La diferencia es de unos 12.188 €.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el Toyota Urban Cruiser ofrece muy ligeramente más potencia: 184 CV frente a 177 CV. Eso supone unos 7 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Toyota Urban Cruiser es muy ligeramente más rápido: completa el sprint en 7,4 s, frente a 7,9 s del GWM HAVAL Jolion Pro. La diferencia es de unos 0,5 s.
También hay diferencias en el par motor: el Toyota Urban Cruiser ofrece un poco más par, con 307 Nm frente a 270 Nm. La diferencia ronda los 37 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el GWM HAVAL Jolion Pro es ligeramente más ligero – 1.595 kg frente a 1.839 kg. La diferencia ronda los 244 kg.
En carga útil, el Toyota Urban Cruiser ofrece claramente más capacidad – 421 kg frente a 330 kg. La diferencia es de unos 91 kg.
Toyota Urban Cruiser supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Toyota Urban Cruiser es un SUV urbano que combina practicidad y estilo con una presencia compacta pensada para la vida citadina. Con habitáculo inteligente, manejo ágil y consumos ajustados, se presenta como una opción sensata y simpática para quienes quieren un coche sin dramas.
detallesEl Haval Jolion Pro planta cara con una estética moderna y detalles pensados para destacar en el día a día, mientras su interior combina confort y tecnología accesible sin pretensiones. En carretera demuestra un equilibrio entre suavidad y respuesta que, junto a su propuesta de equipamiento, lo convierte en una alternativa muy a tener en cuenta para quien busca un SUV práctico y bien resuelto.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
39.600 - 45.700 €
|
Precio
27.500 - 30.400 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
7,4 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
15,1 - 16,6 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
395 - 426 km
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
167 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.839 - 1.939 kg
|
Peso en vacío
1.595 kg
|
|
Capacidad del maletero
306 - 310 L
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.800 mm
|
Anchura
1.898 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
411 - 421 kg
|
Capacidad de carga
330 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
Tipo de motor
Gasolina
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
174 - 184 CV
|
Potencia CV
177 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
7,4 - 8,7 s
|
Aceleración 0-100km/h
7,9 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
193 - 307 Nm
|
Par motor
270 Nm
|
|
Número de cilindros
-
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
128 - 135 kW
|
Potencia kW
130 kW
|
|
Cilindrada
-
|
Cilindrada
1.499 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2026
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
Clase de eficiencia de CO2
F
|
|
Marca
Toyota
|
Marca
GWM
|