VS

VinFast VF 8 vs Lamborghini Revuelto comparativa

Compara la potencia (408 CV vs 1.015 CV), el maletero y el precio (49.300 € vs 508.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: VinFast VF 8 o Lamborghini Revuelto.

VinFast VF 8 vs Lamborghini Revuelto: las principales diferencias

VinFast VF 8

  • significativamente más barato
  • claramente más espacio de maletero
detalles

Lamborghini Revuelto

5 (1 Reseñas)
valorar
  • significativamente más potencia
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • de forma evidente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

VF 8

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El VinFast VF 8 es significativamente más barato: parte desde 49.300 € , mientras que el Lamborghini Revuelto cuesta 508.400 € . La diferencia es de unos 459.099 €.

Revuelto

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Lamborghini Revuelto ofrece significativamente más potencia: 1.015 CV frente a 408 CV. Eso supone unos 607 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Lamborghini Revuelto es claramente más rápido: completa el sprint en 2,5 s, frente a 5,5 s del VinFast VF 8. La diferencia es de unos 3 s.

En velocidad máxima, el Lamborghini Revuelto alcanza considerablemente más velocidad: llega a 350 km/h, mientras que el VinFast VF 8 se queda en 200 km/h. La diferencia es de unos 150 km/h.

VF 8

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el VinFast VF 8 ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el Lamborghini Revuelto es de forma evidente más ligero – 1.847 kg frente a 2.455 kg. La diferencia ronda los 608 kg.

En capacidad de maletero, el VinFast VF 8 ofrece claramente más espacio – 376 L frente a 0 L. La diferencia es de unos 376 L.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

VinFast VF 8 deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 49.300 €
VF 8

VinFast VF 8

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 353 - 408 CV
  • Consumo kWh/100km : 21,9 - 22,9 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 457 - 471 km
VinFast VF 8
Lamborghini Revuelto

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

VinFast VF 8

El VinFast VF 8 entra en escena con una silueta moderna y una presencia que no pasa desapercibida, ofreciendo un interior amplio y un acabado cuidado que compite con lo mejor del mercado. Para quien busca una eléctrica práctica y con personalidad, el VF 8 propone una experiencia diaria cómoda y sin complicaciones, además de una buena dosis de carácter para presumir en el garaje.

detalles

Lamborghini Revuelto

El Lamborghini Revuelto es un torbellino de diseño futurista y prestaciones que encarna la nueva era de la marca, mezclando drama visual con una presencia en carretera que no pasa desapercibida. Para quien busca un hiperdeportivo con carácter extremo, sonido impactante y tecnología a la última, el Revuelto ofrece una experiencia de conducción excitante y algo teatral que hace que cada trayecto se sienta como un espectáculo privado.

detalles
VinFast VF 8
Lamborghini Revuelto

Costos y consumo

Precio
49.300 - 55.400 €
Precio
508.400 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
21,9 - 22,9 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
457 - 471 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
87,7 kWh
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
-
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
5
Puertas
2
Peso en vacío
2.455 - 2.520 kg
Peso en vacío
1.847 kg
Capacidad del maletero
376 L
Capacidad del maletero
0 L
Longitud
4.750 mm
Longitud
4.947 mm
Anchura
1.934 mm
Anchura
2.033 mm
Altura
1.667 mm
Altura
1.160 mm
Capacidad máxima del maletero
1.373 L
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
450 - 515 kg
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Híbrido enchufable
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
353 - 408 CV
Potencia CV
1.015 CV
Aceleración 0-100km/h
5,5 - 5,9 s
Aceleración 0-100km/h
2,5 s
Velocidad máxima
200 km/h
Velocidad máxima
350 km/h
Par motor
500 - 620 Nm
Par motor
-
Número de cilindros
-
Número de cilindros
12
Potencia kW
260 - 300 kW
Potencia kW
746 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
6.498 cm3

General

Año del modelo
2023
Año del modelo
2023
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
-
Marca
VinFast
Marca
Lamborghini
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.