Compara la potencia (408 CV vs 630 CV), el maletero y el precio (49.300 € vs 313.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: VinFast VF 8 o Maserati MCPURA Roadster.
El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.
El VinFast VF 8 es de forma notable más barato: parte desde 49.300 € , mientras que el Maserati MCPURA Roadster cuesta 313.700 € . La diferencia es de unos 264.403 €.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el Maserati MCPURA Roadster ofrece notablemente más potencia: 630 CV frente a 408 CV. Eso supone unos 222 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Maserati MCPURA Roadster es considerablemente más rápido: completa el sprint en 2,9 s, frente a 5,5 s del VinFast VF 8. La diferencia es de unos 2,6 s.
También hay diferencias en el par motor: el Maserati MCPURA Roadster ofrece ligeramente más par, con 730 Nm frente a 620 Nm. La diferencia ronda los 110 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Plazas: el VinFast VF 8 ofrece más plazas – 5 frente a 2.
En el peso en vacío, el Maserati MCPURA Roadster es considerablemente más ligero – 1.534 kg frente a 2.455 kg. La diferencia ronda los 921 kg.
En capacidad de maletero, el VinFast VF 8 ofrece significativamente más espacio – 376 L frente a 100 L. La diferencia es de unos 276 L.
En carga útil, el VinFast VF 8 ofrece considerablemente más capacidad – 515 kg frente a 256 kg. La diferencia es de unos 259 kg.
VinFast VF 8 es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El VinFast VF 8 entra en escena con una silueta moderna y una presencia que no pasa desapercibida, ofreciendo un interior amplio y un acabado cuidado que compite con lo mejor del mercado. Para quien busca una eléctrica práctica y con personalidad, el VF 8 propone una experiencia diaria cómoda y sin complicaciones, además de una buena dosis de carácter para presumir en el garaje.
detallesEl Maserati MCPURA Roadster es una declaración de estilo sobre ruedas, con líneas dramáticas y una presencia que obliga a mirarlo dos veces. Para quien busca emocionar al volante sin perder elegancia, este roadster mezcla provocación y clase italiana en cada curva.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
49.300 - 55.400 €
|
Precio
313.700 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
11,7 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
21,9 - 22,9 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
457 - 471 km
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
87,7 kWh
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
265 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Roadster
|
|
Asientos
5
|
Asientos
2
|
|
Puertas
5
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
2.455 - 2.520 kg
|
Peso en vacío
1.534 kg
|
|
Capacidad del maletero
376 L
|
Capacidad del maletero
100 L
|
|
Longitud
4.750 mm
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.934 mm
|
Anchura
1.965 mm
|
|
Altura
1.667 mm
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
1.373 L
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
450 - 515 kg
|
Capacidad de carga
256 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
Tipo de motor
Gasolina
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
|
|
Tipo de tracción
Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción trasera
|
|
Potencia CV
353 - 408 CV
|
Potencia CV
630 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
5,5 - 5,9 s
|
Aceleración 0-100km/h
2,9 s
|
|
Velocidad máxima
200 km/h
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
500 - 620 Nm
|
Par motor
730 Nm
|
|
Número de cilindros
-
|
Número de cilindros
6
|
|
Potencia kW
260 - 300 kW
|
Potencia kW
463 kW
|
|
Cilindrada
-
|
Cilindrada
3.000 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2023
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
|
Marca
VinFast
|
Marca
Maserati
|