VS

Volvo V90 vs Bentley Bentayga comparativa

Compara la potencia (455 CV vs 550 CV), el maletero y el precio (73.900 € vs 210.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Volvo V90 o Bentley Bentayga.

Volvo V90 vs Bentley Bentayga: las principales diferencias

Volvo V90

4 (1 Reseñas)
valorar
  • claramente más barato
  • significativamente más eficiente
  • significativamente mayor autonomía eléctrica
  • en cierta medida más ligero
  • marginalmente más espacio de maletero
detalles

Bentley Bentayga

  • ligeramente más potencia
  • casi más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

V90

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Volvo V90 es claramente más barato: parte desde 73.900 € , mientras que el Bentley Bentayga cuesta 210.300 € . La diferencia es de unos 136.364 €.

También hay diferencias en el consumo: el Volvo V90 consume significativamente menos, con 0,8 L/100km frente a los 13 L/100km del Bentley Bentayga. La diferencia es de unos 12,2 L/100km

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Volvo V90 ofrece significativamente más autonomía: alcanza hasta 88 km, unos 38 km más que el Bentley Bentayga.

Bentayga

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Bentley Bentayga ofrece ligeramente más potencia: 550 CV frente a 455 CV. Eso supone unos 95 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Bentley Bentayga es casi más rápido: completa el sprint en 4,5 s, frente a 4,8 s del Volvo V90. La diferencia es de unos 0,3 s.

En velocidad máxima, el Bentley Bentayga alcanza notablemente más velocidad: llega a 290 km/h, mientras que el Volvo V90 se queda en 180 km/h. La diferencia es de unos 110 km/h.

También hay diferencias en el par motor: el Bentley Bentayga ofrece marginalmente más par, con 770 Nm frente a 709 Nm. La diferencia ronda los 61 Nm.

V90

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Volvo V90 es en cierta medida más ligero – 2.075 kg frente a 2.415 kg. La diferencia ronda los 340 kg.

En capacidad de maletero, el Volvo V90 ofrece marginalmente más espacio – 488 L frente a 484 L. La diferencia es de unos 4 L.

Con los asientos abatidos, el Bentley Bentayga ofrece un poco más capacidad – hasta 1.774 L, unos 320 L más que el Volvo V90.

En carga útil, el Bentley Bentayga ofrece visiblemente más capacidad – 835 kg frente a 515 kg. La diferencia es de unos 320 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Volvo V90 gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 73.900 €
V90

Volvo V90

  • Tipo de motor Híbrido enchufable
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción total
  • Potencia CV 398 - 455 CV
  • Consumo L/100km 0,8 L/100km
  • Autonomía eléctrica 88 km
Volvo V90
Bentley Bentayga

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Volvo V90

El Volvo V90 es la familiar sueca que combina elegancia nórdica con una practicidad infalible, ideal para quien busca lujo discreto sin exageraciones. Va tan cómoda y segura que convierte los trayectos cotidianos en pequeños placeres, y además su maletero acepta casi cualquier improvisación de fin de semana.

detalles

Bentley Bentayga

El Bentley Bentayga es el SUV de ultra lujo que reúne artesanía británica, presencia imponente y una sensación de exclusividad que no pasa desapercibida ni en la ciudad ni en la carretera. Si quieres viajar como en una suite rodante con prestaciones a la altura y sin escatimar en confort, el Bentayga es para quien prefiere imponer estilo antes que pasar desapercibido.

detalles
Volvo V90
Bentley Bentayga

Costos y consumo

Precio
73.900 - 85.100 €
Precio
210.300 - 306.600 €
Consumo L/100km
0,8 L/100km
Consumo L/100km
13 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
88 km
Autonomía eléctrica
50 km
Capacidad de la batería
14,7 kWh
Capacidad de la batería
17,3 kWh
co2
18 g/km
co2
294 g/km
Capacidad del tanque
60 L
Capacidad del tanque
75 - 85 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Familiar
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
4 - 5
Puertas
5
Puertas
5
Peso en vacío
2.075 kg
Peso en vacío
2.415 - 2.514 kg
Capacidad del maletero
488 L
Capacidad del maletero
484 L
Longitud
4.945 mm
Longitud
5.125 - 5.305 mm
Anchura
1.879 mm
Anchura
1.998 mm
Altura
1.472 mm
Altura
1.728 mm
Capacidad máxima del maletero
1.454 L
Capacidad máxima del maletero
1.774 L
Capacidad de carga
515 kg
Capacidad de carga
736 - 835 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido enchufable
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido enchufable
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
398 - 455 CV
Potencia CV
462 - 550 CV
Aceleración 0-100km/h
4,8 - 5,5 s
Aceleración 0-100km/h
4,5 - 5,3 s
Velocidad máxima
180 km/h
Velocidad máxima
254 - 290 km/h
Par motor
659 - 709 Nm
Par motor
700 - 770 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
6 - 8
Potencia kW
293 - 335 kW
Potencia kW
340 - 404 kW
Cilindrada
1.969 cm3
Cilindrada
2.995 - 3.996 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2.020 - 2.022
Clase de eficiencia de CO2
B
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Volvo
Marca
Bentley
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.