VS

Volvo XC90 vs Maserati MCPURA Coupe comparativa

Compara la potencia (406 CV vs 630 CV), el maletero y el precio (90.500 € vs 279.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Volvo XC90 o Maserati MCPURA Coupe.

Volvo XC90 vs Maserati MCPURA Coupe: las principales diferencias

Volvo XC90

5 (3 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más barato
  • de forma notable más eficiente
detalles

Maserati MCPURA Coupe

  • visiblemente más potencia
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
  • claramente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

XC90

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Volvo XC90 es de forma notable más barato: parte desde 90.500 € , mientras que el Maserati MCPURA Coupe cuesta 279.500 € . La diferencia es de unos 189.000 €.

También hay diferencias en el consumo: el Volvo XC90 consume de forma notable menos, con 3,4 L/100km frente a los 11,5 L/100km del Maserati MCPURA Coupe. La diferencia es de unos 8,1 L/100km

MCPURA Coupe

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Maserati MCPURA Coupe ofrece visiblemente más potencia: 630 CV frente a 406 CV. Eso supone unos 224 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Maserati MCPURA Coupe es significativamente más rápido: completa el sprint en 2,9 s, frente a 5,4 s del Volvo XC90. La diferencia es de unos 2,5 s.

También hay diferencias en el par motor: el Maserati MCPURA Coupe ofrece apenas más par, con 730 Nm frente a 669 Nm. La diferencia ronda los 61 Nm.

XC90

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Volvo XC90 ofrece más plazas – 7 frente a 2.

En el peso en vacío, el Maserati MCPURA Coupe es claramente más ligero – 1.469 kg frente a 2.080 kg. La diferencia ronda los 611 kg.

En carga útil, el Volvo XC90 ofrece claramente más capacidad – 710 kg frente a 321 kg. La diferencia es de unos 389 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Volvo XC90 es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 90.500 €
XC90

Volvo XC90

  • Tipo de motor Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción total
  • Potencia CV 250 - 406 CV
  • Consumo L/100km 3,4 - 8,3 L/100km
  • Autonomía eléctrica 69 km
Volvo XC90
Maserati MCPURA Coupe

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Volvo XC90

El Volvo XC90 combina la elegancia escandinava con una presencia sobria en carretera, ofreciendo un interior cuidado y una conducción centrada en la comodidad. Es la opción sensata para quien busca seguridad y lujo sin estridencias, con tecnología moderna y una serenidad al volante que incluso puede hacerte sonreír en un atasco.

detalles

Maserati MCPURA Coupe

El Maserati MCPURA Coupé llega como una bestia elegante que combina la presencia italiana con una actitud decidida en la carretera. Para quien busca emoción al volante sin renunciar al lujo, este coupé ofrece carácter, sonido arrebatador y una experiencia de conducción que invita a sonreír en cada curva.

detalles
Volvo XC90
Maserati MCPURA Coupe

Costos y consumo

Precio
90.500 - 101.400 €
Precio
279.500 €
Consumo L/100km
3,4 - 8,3 L/100km
Consumo L/100km
11,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
69 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
71 - 188 g/km
co2
261 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
7
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.080 - 2.350 kg
Peso en vacío
1.469 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
100 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.923 mm
Anchura
1.965 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
600 - 710 kg
Capacidad de carga
321 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
250 - 406 CV
Potencia CV
630 CV
Aceleración 0-100km/h
5,4 - 7,7 s
Aceleración 0-100km/h
2,9 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
360 - 669 Nm
Par motor
730 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
6
Potencia kW
184 - 299 kW
Potencia kW
463 kW
Cilindrada
1.969 cm3
Cilindrada
3.000 cm3

General

Año del modelo
2.025 - 2.026
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
G, B
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Volvo
Marca
Maserati
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.