Compara la potencia (177 CV vs 630 CV), el maletero y el precio (62.700 € vs 279.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: VW Crafter o Maserati MCPURA Coupe.
En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.
El VW Crafter es significativamente más barato: parte desde 62.700 € , mientras que el Maserati MCPURA Coupe cuesta 279.500 € . La diferencia es de unos 216.769 €.
También hay diferencias en el consumo: el VW Crafter consume de forma evidente menos, con 8,4 L/100km frente a los 11,5 L/100km del Maserati MCPURA Coupe. La diferencia es de unos 3,1 L/100km
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el Maserati MCPURA Coupe ofrece de forma notable más potencia: 630 CV frente a 177 CV. Eso supone unos 453 CV de diferencia.
También hay diferencias en el par motor: el Maserati MCPURA Coupe ofrece significativamente más par, con 730 Nm frente a 410 Nm. La diferencia ronda los 320 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 2 personas.
En el peso en vacío, el Maserati MCPURA Coupe es considerablemente más ligero – 1.469 kg frente a 2.072 kg. La diferencia ronda los 603 kg.
En carga útil, el VW Crafter ofrece significativamente más capacidad – 2.994 kg frente a 321 kg. La diferencia es de unos 2.673 kg.
VW Crafter es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Volkswagen Crafter es el compañero de trabajo ideal para quien busca espacio y fiabilidad sin sorpresas, y sorprende por lo confortable que resulta a la hora de conducirlo. Bien pensado y resistente, cumple con las tareas más exigentes y deja claro que, en el mundo de las furgonetas, no es precisamente un cualquiera.
detalles
El Maserati MCPURA Coupé llega como una bestia elegante que combina la presencia italiana con una actitud decidida en la carretera. Para quien busca emoción al volante sin renunciar al lujo, este coupé ofrece carácter, sonido arrebatador y una experiencia de conducción que invita a sonreír en cada curva.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
62.700 - 91.500 €
|
Precio
279.500 €
|
|
Consumo L/100km
8,4 - 13,1 L/100km
|
Consumo L/100km
11,5 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
220 - 342 g/km
|
co2
261 g/km
|
|
Capacidad del tanque
75 L
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
|
Tipo de carrocería
Coupé
|
|
Asientos
2
|
Asientos
2
|
|
Puertas
4
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
2.072 - 2.810 kg
|
Peso en vacío
1.469 kg
|
|
Capacidad del maletero
-
|
Capacidad del maletero
100 L
|
|
Longitud
5.986 - 7.391 mm
|
Longitud
-
|
|
Anchura
2.040 - 2.069 mm
|
Anchura
1.965 mm
|
|
Altura
2.355 - 2.830 mm
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
9.300 - 18.400 L
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
1.037 - 2.994 kg
|
Capacidad de carga
321 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Diésel
|
Tipo de motor
Gasolina
|
|
Transmisión
Manual, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja automática
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
|
|
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción trasera
|
|
Potencia CV
140 - 177 CV
|
Potencia CV
630 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
Aceleración 0-100km/h
2,9 s
|
|
Velocidad máxima
90 - 165 km/h
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
360 - 410 Nm
|
Par motor
730 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
6
|
|
Potencia kW
103 - 130 kW
|
Potencia kW
463 kW
|
|
Cilindrada
1.968 cm3
|
Cilindrada
3.000 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.017 - 2.023
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
|
Marca
VW
|
Marca
Maserati
|