Compara la potencia (155 CV vs 190 CV), el maletero y el precio (38.600 € vs 34.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Abarth 500 595 695 o SsangYong Korando.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El SsangYong Korando es en cierta medida más barato: parte desde 34.600 € , mientras que el Abarth 500 595 695 cuesta 38.600 € . La diferencia es de unos 4.029 €.
En consumo eléctrico, el SsangYong Korando es marginalmente más eficiente: consume 16,8 kWh/100km frente a los 17,1 kWh/100km del Abarth 500 595 695. La diferencia ronda los 0,3 kWh/100km.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el SsangYong Korando ofrece claramente más autonomía: alcanza hasta 339 km, unos 74 km más que el Abarth 500 595 695.
Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.
En potencia, el SsangYong Korando ofrece ligeramente más potencia: 190 CV frente a 155 CV. Eso supone unos 35 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Abarth 500 595 695 es de forma evidente más rápido: completa el sprint en 7 s, frente a 8,4 s del SsangYong Korando. La diferencia es de unos 1,4 s.
También hay diferencias en el par motor: el SsangYong Korando ofrece de forma evidente más par, con 360 Nm frente a 235 Nm. La diferencia ronda los 125 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Plazas: el SsangYong Korando ofrece más plazas – 5 frente a 4.
En el peso en vacío, el Abarth 500 595 695 es casi más ligero – 1.410 kg frente a 1.517 kg. La diferencia ronda los 107 kg.
En capacidad de maletero, el SsangYong Korando ofrece considerablemente más espacio – 551 L frente a 185 L. La diferencia es de unos 366 L.
En carga útil, el SsangYong Korando ofrece ligeramente más capacidad – 463 kg frente a 385 kg. La diferencia es de unos 78 kg.
SsangYong Korando es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
Los Abarth 500, 595 y 695 son pequeños cohetes italianos que convierten cada calle en una pista de diversión gracias a su carácter explosivo y una puesta a punto hecha para emocionar. Si buscas un utilitario con alma de deportivo, personalidad desbordante y un sonido que no pasa desapercibido, cualquiera de ellos te hará sonreír en cada semáforo.
detallesEl Korando se presenta como una opción práctica y bien equipada para quien busca un SUV con presencia sin pretensiones; su interior cómodo y su propuesta equilibrada lo convierten en una compra sensata para familias y usuarios urbanos. No pretende ser el más glamuroso del barrio, pero sí el que te da lo que necesitas sin dramas, y por eso merece que lo pruebes antes de decidir.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
38.600 - 45.700 €
|
Precio
34.600 - 49.800 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
7,5 - 8,6 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
17,1 - 18,8 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
16,8 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
242 - 265 km
|
Autonomía eléctrica
339 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 - 197 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
50 L
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Hatchback
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
4
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
5
|
|
Peso en vacío
1.410 - 1.435 kg
|
Peso en vacío
1.517 - 1.840 kg
|
|
Capacidad del maletero
185 L
|
Capacidad del maletero
551 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
4.450 - 4.465 mm
|
|
Anchura
1.682 mm
|
Anchura
1.870 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
1.620 - 1.645 mm
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
1.248 L
|
|
Capacidad de carga
370 - 385 kg
|
Capacidad de carga
410 - 463 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
Tipo de motor
Gasolina, Eléctrico
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Manual, Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja automática, Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
|
Potencia CV
155 CV
|
Potencia CV
163 - 190 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
7 s
|
Aceleración 0-100km/h
8,4 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
156 - 191 km/h
|
|
Par motor
235 Nm
|
Par motor
260 - 360 Nm
|
|
Número de cilindros
-
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
114 kW
|
Potencia kW
120 - 140 kW
|
|
Cilindrada
-
|
Cilindrada
1.497 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2023
|
Año del modelo
2.021 - 2.023
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
Clase de eficiencia de CO2
F, G, A
|
|
Marca
Abarth
|
Marca
SsangYong
|