VS

Abarth 600 vs Renault R4 comparativa

Compara la potencia (280 CV vs 150 CV), el maletero y el precio (42.700 € vs 32.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Abarth 600 o Renault R4.

Abarth 600 vs Renault R4: las principales diferencias

Abarth 600

4,5 (2 Reseñas)
valorar
  • significativamente más potencia
  • visiblemente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Renault R4

5 (1 Reseñas)
valorar
  • claramente más barato
  • ligeramente más eficiente
  • en cierta medida mayor autonomía eléctrica
  • un poco más ligero
  • considerablemente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

600

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Renault R4 es claramente más barato: parte desde 32.400 € , mientras que el Abarth 600 cuesta 42.700 € . La diferencia es de unos 10.280 €.

En consumo eléctrico, el Renault R4 es ligeramente más eficiente: consume 15,1 kWh/100km frente a los 17,5 kWh/100km del Abarth 600. La diferencia ronda los 2,4 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Renault R4 ofrece en cierta medida más autonomía: alcanza hasta 409 km, unos 65 km más que el Abarth 600.

R4

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Abarth 600 ofrece significativamente más potencia: 280 CV frente a 150 CV. Eso supone unos 130 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Abarth 600 es visiblemente más rápido: completa el sprint en 5,9 s, frente a 8,2 s del Renault R4. La diferencia es de unos 2,3 s.

También hay diferencias en el par motor: el Abarth 600 ofrece de forma evidente más par, con 345 Nm frente a 245 Nm. La diferencia ronda los 100 Nm.

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Renault R4 es un poco más ligero – 1.510 kg frente a 1.700 kg. La diferencia ronda los 190 kg.

En capacidad de maletero, el Renault R4 ofrece considerablemente más espacio – 1.045 L frente a 360 L. La diferencia es de unos 685 L.

En carga útil, el Renault R4 ofrece de forma notable más capacidad – 443 kg frente a 225 kg. La diferencia es de unos 218 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Renault R4 lleva la delantera en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 32.400 €
R4

Renault R4

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 150 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,1 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 409 km
Abarth 600
Renault R4

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Abarth 600

El Abarth 600 es un urbano con alma de deportivo: compacto y pícaro, convierte el trayecto diario en una pequeña celebración de adrenalina y sonrisas en cada curva. Perfecto para quien busca diversión sin complicaciones y estilo con carácter, aunque su enfoque en la emoción deja claro que la comodidad suprema no es la prioridad absoluta.

detalles

Renault R4

El R4 es un icono de la sencillez y la practicidad, con una personalidad campechana que sigue arrancando sonrisas dondequiera que aparca. No busca presumir, sino resolver: es práctico, resistente y tiene ese encanto retro que lo convierte en una compra con carácter para quien valora lo auténtico.

detalles
Abarth 600
Renault R4

Costos y consumo

Precio
42.700 - 46.800 €
Precio
32.400 - 38.900 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
17,5 kWh/100km
Consumo kWh/100km
15,1 kWh/100km
Autonomía eléctrica
344 km
Autonomía eléctrica
409 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
2 - 5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.700 kg
Peso en vacío
1.510 - 1.537 kg
Capacidad del maletero
360 L
Capacidad del maletero
420 - 1.045 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.779 mm
Anchura
1.808 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
225 kg
Capacidad de carga
385 - 443 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
237 - 280 CV
Potencia CV
150 CV
Aceleración 0-100km/h
5,9 - 6,2 s
Aceleración 0-100km/h
8,2 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
345 Nm
Par motor
245 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
174 - 207 kW
Potencia kW
110 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2.025 - 2.026
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Abarth
Marca
Renault
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.