VS

BMW 1 Series vs Ineos Grenadier Pick-Up comparativa

Compara la potencia (300 CV vs 249 CV), el maletero y el precio (36.200 € vs 82.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW 1 Series o Ineos Grenadier Pick-Up.

BMW 1 Series vs Ineos Grenadier Pick-Up: las principales diferencias

BMW 1 Series

5 (1 Reseñas)
valorar
  • claramente más barato
  • ligeramente más potencia
  • claramente más eficiente
  • de forma notable más rápido de 0 a 100 km/h
  • claramente más ligero
detalles

Ineos Grenadier Pick-Up

detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

1 Series

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El BMW 1 Series es claramente más barato: parte desde 36.200 € , mientras que el Ineos Grenadier Pick-Up cuesta 82.900 € . La diferencia es de unos 46.672 €.

También hay diferencias en el consumo: el BMW 1 Series consume claramente menos, con 4,3 L/100km frente a los 10,9 L/100km del Ineos Grenadier Pick-Up. La diferencia es de unos 6,6 L/100km

Grenadier Pick-Up

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el BMW 1 Series ofrece ligeramente más potencia: 300 CV frente a 249 CV. Eso supone unos 51 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BMW 1 Series es de forma notable más rápido: completa el sprint en 4,9 s, frente a 9,8 s del Ineos Grenadier Pick-Up. La diferencia es de unos 4,9 s.

También hay diferencias en el par motor: el Ineos Grenadier Pick-Up ofrece visiblemente más par, con 550 Nm frente a 400 Nm. La diferencia ronda los 150 Nm.

1 Series

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el BMW 1 Series es claramente más ligero – 1.465 kg frente a 2.740 kg. La diferencia ronda los 1.275 kg.

En carga útil, el Ineos Grenadier Pick-Up ofrece visiblemente más capacidad – 760 kg frente a 510 kg. La diferencia es de unos 250 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW 1 Series supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 36.200 €
1 Series

BMW 1 Series

  • Tipo de motor : Diésel, Híbrido ligero gasolina, Híbrido ligero diésel, Gasolina
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 122 - 300 CV
  • Consumo L/100km : 4,3 - 7,6 L/100km
BMW 1 Series
Ineos Grenadier Pick-Up

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW 1 Series

El BMW Serie 1 es un compacto premium que combina un diseño atlético con una puesta a punto pensada para divertir en cada curva sin complicaciones. Perfecto para quien busca imagen y placer de conducción en el día a día, ofrece una sensación más deportiva que muchos rivales sin renunciar al confort.

detalles

Ineos Grenadier Pick-Up

El Grenadier Pick-up es un camión contundente y sin florituras, pensado para quien prioriza la fiabilidad y la resistencia sobre las modas pasajeras: chasis sólido, capacidad real para el campo y un comportamiento que inspira confianza. No busca ser un SUV de lujo urbano, sino una herramienta honesta y con cierto encanto retro que hará su trabajo día tras día sin dramas.

detalles
BMW 1 Series
Ineos Grenadier Pick-Up

Costos y consumo

Precio
36.200 - 66.500 €
Precio
82.900 €
Consumo L/100km
4,3 - 7,6 L/100km
Consumo L/100km
10,9 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
112 - 173 g/km
co2
286 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
Pickup
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.465 - 1.625 kg
Peso en vacío
2.740 kg
Capacidad del maletero
300 - 380 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.800 mm
Anchura
1.943 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
475 - 510 kg
Capacidad de carga
760 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Diésel, Híbrido ligero gasolina, Híbrido ligero diésel, Gasolina
Tipo de motor
Diésel
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
122 - 300 CV
Potencia CV
249 CV
Aceleración 0-100km/h
4,9 - 9,8 s
Aceleración 0-100km/h
9,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
230 - 400 Nm
Par motor
550 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
6
Potencia kW
90 - 221 kW
Potencia kW
183 kW
Cilindrada
1.499 - 1.998 cm3
Cilindrada
2.993 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
D, C, F
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
BMW
Marca
Ineos
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.