VS

BMW 5 Series Touring vs Ferrari Roma Coupe comparativa

Compara la potencia (727 CV vs 620 CV), el maletero y el precio (64.800 € vs 242.000 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW 5 Series Touring o Ferrari Roma Coupe.

BMW 5 Series Touring vs Ferrari Roma Coupe: las principales diferencias

BMW 5 Series Touring

  • de forma notable más barato
  • ligeramente más potencia
  • de forma notable más eficiente
  • considerablemente más espacio de maletero
detalles

Ferrari Roma Coupe

  • apenas más rápido de 0 a 100 km/h
  • en cierta medida más ligero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

5 Series Touring

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El BMW 5 Series Touring es de forma notable más barato: parte desde 64.800 € , mientras que el Ferrari Roma Coupe cuesta 242.000 € . La diferencia es de unos 177.231 €.

También hay diferencias en el consumo: el BMW 5 Series Touring consume de forma notable menos, con 2,3 L/100km frente a los 10,3 L/100km del Ferrari Roma Coupe. La diferencia es de unos 8 L/100km

5 Series Touring

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el BMW 5 Series Touring ofrece ligeramente más potencia: 727 CV frente a 620 CV. Eso supone unos 107 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Ferrari Roma Coupe es apenas más rápido: completa el sprint en 3,4 s, frente a 3,6 s del BMW 5 Series Touring. La diferencia es de unos 0,2 s.

También hay diferencias en el par motor: el BMW 5 Series Touring ofrece notablemente más par, con 1.000 Nm frente a 760 Nm. La diferencia ronda los 240 Nm.

5 Series Touring

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el BMW 5 Series Touring ofrece más plazas – 5 frente a 4.

En el peso en vacío, el Ferrari Roma Coupe es en cierta medida más ligero – 1.570 kg frente a 1.850 kg. La diferencia ronda los 280 kg.

En capacidad de maletero, el BMW 5 Series Touring ofrece considerablemente más espacio – 570 L frente a 272 L. La diferencia es de unos 298 L.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW 5 Series Touring gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 64.800 €
5 Series Touring

BMW 5 Series Touring

  • Tipo de motor : Híbrido ligero diésel, Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 197 - 727 CV
  • Consumo L/100km : 2,3 - 6,1 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 65 - 98 km
BMW 5 Series Touring
Ferrari Roma Coupe

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW 5 Series Touring

El BMW Serie 5 Touring combina la elegancia de una berlina con la practicidad de un familiar: líneas sobrias, acabados premium y una sensación de conducción que transmite aplomo en cualquier situación. Si buscas un coche para el día a día que sea cómodo en ciudad, eficaz en autopista y lo bastante espacioso para escapadas sin dramas, este Touring lo hace con solvencia y ese toque deportivo tan característico de la marca.

detalles

Ferrari Roma Coupe

El Ferrari Roma es una coupé de líneas depuradas y elegancia atemporal que parece diseñada para robar miradas en cualquier avenida costera. En carretera combina el refinamiento de un gran turismo con la picardía de un deportivo, y su sola presencia convierte un semáforo en una alfombra roja; ideal para quien busca glamour y sensaciones sin complicaciones.

detalles
BMW 5 Series Touring
Ferrari Roma Coupe

Costos y consumo

Precio
64.800 - 149.700 €
Precio
242.000 €
Consumo L/100km
2,3 - 6,1 L/100km
Consumo L/100km
10,3 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
65 - 98 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
53 - 157 g/km
co2
234 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
80 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Familiar
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
4
Puertas
-
Puertas
2
Peso en vacío
1.850 - 2.550 kg
Peso en vacío
1.570 kg
Capacidad del maletero
500 - 570 L
Capacidad del maletero
272 L
Longitud
-
Longitud
4.656 mm
Anchura
1.900 - 1.970 mm
Anchura
1.974 mm
Altura
-
Altura
1.301 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
500 - 620 kg
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero diésel, Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
197 - 727 CV
Potencia CV
620 CV
Aceleración 0-100km/h
3,6 - 7,5 s
Aceleración 0-100km/h
3,4 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
320 km/h
Par motor
330 - 1.000 Nm
Par motor
760 Nm
Número de cilindros
4 - 8
Número de cilindros
8
Potencia kW
145 - 535 kW
Potencia kW
456 kW
Cilindrada
1.995 - 4.395 cm3
Cilindrada
3.855 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.026
Año del modelo
2020
Clase de eficiencia de CO2
E, F, B, C
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
BMW
Marca
Ferrari
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.