VS

BMW iX vs Hyundai IONIQ 9 comparativa

Compara la potencia (659 CV vs 428 CV), el maletero y el precio (84.900 € vs 69.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW iX o Hyundai IONIQ 9.

BMW iX vs Hyundai IONIQ 9: las principales diferencias

BMW iX

4,1 (2 Reseñas)
valorar
  • claramente más potencia
  • un poco más eficiente
  • ligeramente mayor autonomía eléctrica
  • visiblemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • casi más ligero
  • notablemente más espacio de maletero
detalles

Hyundai IONIQ 9

  • visiblemente más barato
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

iX

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Hyundai IONIQ 9 es visiblemente más barato: parte desde 69.700 € , mientras que el BMW iX cuesta 84.900 € . La diferencia es de unos 15.252 €.

En consumo eléctrico, el BMW iX es un poco más eficiente: consume 17,8 kWh/100km frente a los 19,9 kWh/100km del Hyundai IONIQ 9. La diferencia ronda los 2,1 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el BMW iX ofrece ligeramente más autonomía: alcanza hasta 701 km, unos 81 km más que el Hyundai IONIQ 9.

IONIQ 9

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el BMW iX ofrece claramente más potencia: 659 CV frente a 428 CV. Eso supone unos 231 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BMW iX es visiblemente más rápido: completa el sprint en 3,8 s, frente a 5,2 s del Hyundai IONIQ 9. La diferencia es de unos 1,4 s.

También hay diferencias en el par motor: el BMW iX ofrece visiblemente más par, con 1.015 Nm frente a 700 Nm. La diferencia ronda los 315 Nm.

iX

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Hyundai IONIQ 9 ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el BMW iX es casi más ligero – 2.525 kg frente a 2.594 kg. La diferencia ronda los 69 kg.

En capacidad de maletero, el BMW iX ofrece notablemente más espacio – 500 L frente a 338 L. La diferencia es de unos 162 L.

En carga útil, el Hyundai IONIQ 9 ofrece un poco más capacidad – 643 kg frente a 575 kg. La diferencia es de unos 68 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW iX gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 84.900 €
iX

BMW iX

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 408 - 659 CV
  • Consumo kWh/100km : 17,8 - 20,6 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 600 - 701 km
BMW iX
Hyundai IONIQ 9

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW iX

El BMW iX irradia una presencia futurista y un refinamiento tan pulido que convierte cada trayecto en una experiencia de lujo moderno. Si buscas un SUV eléctrico que combine confort, tecnología intuitiva y un diseño que no pasa desapercibido, el iX es una opción convincente que además sabe cómo sacar una sonrisa en la conducción.

detalles

Hyundai IONIQ 9

El Hyundai IONIQ 9 impone con un diseño futurista y una presencia en carretera que no pasa desapercibida. Es un eléctrico que apuesta por el confort y la tecnología intuitiva, ideal para quien quiere estar a la última sin complicaciones y con un toque de sofisticación divertido.

detalles
BMW iX
Hyundai IONIQ 9

Costos y consumo

Precio
84.900 - 128.600 €
Precio
69.700 - 88.200 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
17,8 - 20,6 kWh/100km
Consumo kWh/100km
19,9 - 20,6 kWh/100km
Autonomía eléctrica
600 - 701 km
Autonomía eléctrica
600 - 620 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
7
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.525 - 2.655 kg
Peso en vacío
2.594 - 2.689 kg
Capacidad del maletero
500 L
Capacidad del maletero
338 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.970 mm
Anchura
1.980 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
505 - 575 kg
Capacidad de carga
586 - 643 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Potencia CV
408 - 659 CV
Potencia CV
218 - 428 CV
Aceleración 0-100km/h
3,8 - 5,1 s
Aceleración 0-100km/h
5,2 - 9,4 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
700 - 1.015 Nm
Par motor
350 - 700 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
300 - 485 kW
Potencia kW
160 - 315 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
BMW
Marca
Hyundai
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.