VS

BMW X2 vs McLaren Supercar Series Coupe comparativa

Compara la potencia (300 CV vs 700 CV), el maletero y el precio (51.100 € vs 252.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW X2 o McLaren Supercar Series Coupe.

BMW X2 vs McLaren Supercar Series Coupe: las principales diferencias

BMW X2

4,6 (1 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • marginalmente más eficiente
detalles

McLaren Supercar Series Coupe

  • considerablemente más potencia
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • casi más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

X2

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El BMW X2 es significativamente más barato: parte desde 51.100 € , mientras que el McLaren Supercar Series Coupe cuesta 252.700 € . La diferencia es de unos 201.531 €.

También hay diferencias en el consumo: el BMW X2 consume marginalmente menos, con 4,5 L/100km frente a los 4,6 L/100km del McLaren Supercar Series Coupe. La diferencia es de unos 0,1 L/100km

X2

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el McLaren Supercar Series Coupe ofrece considerablemente más potencia: 700 CV frente a 300 CV. Eso supone unos 400 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el McLaren Supercar Series Coupe es claramente más rápido: completa el sprint en 3 s, frente a 5,4 s del BMW X2. La diferencia es de unos 2,4 s.

También hay diferencias en el par motor: el McLaren Supercar Series Coupe ofrece claramente más par, con 720 Nm frente a 400 Nm. La diferencia ronda los 320 Nm.

X2

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el BMW X2 ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el McLaren Supercar Series Coupe es casi más ligero – 1.498 kg frente a 1.645 kg. La diferencia ronda los 147 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW X2 gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 51.100 €
X2

BMW X2

  • Tipo de motor : Híbrido ligero diésel, Híbrido ligero gasolina, Diésel, Gasolina
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 150 - 300 CV
  • Consumo L/100km : 4,5 - 7,7 L/100km
BMW X2
McLaren Supercar Series Coupe

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW X2

El BMW X2 se planta en la ciudad con actitud de coupé: musculoso, atrevido y diseñado para quien prefiere llamar la atención sin renunciar al confort. Su comportamiento ágil y su ambiente interior de corte premium lo convierten en una opción ideal para quienes buscan dinamismo y presencia en el día a día.

detalles

McLaren Supercar Series Coupe

El McLaren Supercar Series Coupé es una bestia afinada para disfrutar en carretera abierta y circuito, con una presencia que roba miradas y un tacto de conducción que convierte cada curva en una afirmación. Si buscas sensaciones puras sin renunciar a cierto lujo tecnológico, este McLaren te promete emociones intensas y una sonrisa permanente al volante, aunque no sea el más práctico para ir al supermercado.

detalles
BMW X2
McLaren Supercar Series Coupe

Costos y consumo

Precio
51.100 - 76.400 €
Precio
252.700 €
Consumo L/100km
4,5 - 7,7 L/100km
Consumo L/100km
4,6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
33 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
118 - 174 g/km
co2
104 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.645 - 1.780 kg
Peso en vacío
1.498 kg
Capacidad del maletero
515 - 560 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.845 mm
Anchura
1.913 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
495 - 510 kg
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero diésel, Híbrido ligero gasolina, Diésel, Gasolina
Tipo de motor
Híbrido enchufable
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
150 - 300 CV
Potencia CV
700 CV
Aceleración 0-100km/h
5,4 - 8,9 s
Aceleración 0-100km/h
3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
280 - 400 Nm
Par motor
720 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
6
Potencia kW
110 - 221 kW
Potencia kW
515 kW
Cilindrada
1.499 - 1.998 cm3
Cilindrada
2.993 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
D, F
Clase de eficiencia de CO2
C
Marca
BMW
Marca
McLaren
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.