Compara la potencia (530 CV vs 408 CV), el maletero y el precio (48.800 € vs 49.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BYD Seal o VinFast VF 8.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.
El BYD Seal es marginalmente más barato: parte desde 48.800 € , mientras que el VinFast VF 8 cuesta 49.300 € . La diferencia es de unos 508 €.
En consumo eléctrico, el BYD Seal es considerablemente más eficiente: consume 15,4 kWh/100km frente a los 21,9 kWh/100km del VinFast VF 8. La diferencia ronda los 6,5 kWh/100km.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el BYD Seal ofrece algo más autonomía: alcanza hasta 570 km, unos 99 km más que el VinFast VF 8.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el BYD Seal ofrece notablemente más potencia: 530 CV frente a 408 CV. Eso supone unos 122 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BYD Seal es considerablemente más rápido: completa el sprint en 3,8 s, frente a 5,5 s del VinFast VF 8. La diferencia es de unos 1,7 s.
También hay diferencias en el par motor: el BYD Seal ofrece casi más par, con 670 Nm frente a 620 Nm. La diferencia ronda los 50 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el BYD Seal es visiblemente más ligero – 1.907 kg frente a 2.455 kg. La diferencia ronda los 548 kg.
En carga útil, el VinFast VF 8 ofrece marginalmente más capacidad – 515 kg frente a 473 kg. La diferencia es de unos 42 kg.
BYD Seal deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El BYD Seal es un eléctrico que sabe mirarte a los ojos: diseño de coupé, interiores cuidados y una sensación tecnológica que no se queda en promesas. Con una postura deportiva y comportamiento ágil, es perfecto para quien quiere entrar en la movilidad eléctrica sin renunciar al estilo y además disfruta de las miradas en la ciudad.
detallesEl VinFast VF 8 entra en escena con una silueta moderna y una presencia que no pasa desapercibida, ofreciendo un interior amplio y un acabado cuidado que compite con lo mejor del mercado. Para quien busca una eléctrica práctica y con personalidad, el VF 8 propone una experiencia diaria cómoda y sin complicaciones, además de una buena dosis de carácter para presumir en el garaje.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
48.800 - 54.900 €
|
Precio
49.300 - 55.400 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
15,4 - 18,2 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
21,9 - 22,9 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
460 - 570 km
|
Autonomía eléctrica
457 - 471 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
87,7 kWh
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Sedán
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
5
|
|
Peso en vacío
1.907 - 2.185 kg
|
Peso en vacío
2.455 - 2.520 kg
|
|
Capacidad del maletero
-
|
Capacidad del maletero
376 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
4.750 mm
|
|
Anchura
1.875 mm
|
Anchura
1.934 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
1.667 mm
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
1.373 L
|
|
Capacidad de carga
446 - 473 kg
|
Capacidad de carga
450 - 515 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción total
|
|
Potencia CV
231 - 530 CV
|
Potencia CV
353 - 408 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
3,8 - 7,5 s
|
Aceleración 0-100km/h
5,5 - 5,9 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
200 km/h
|
|
Par motor
360 - 670 Nm
|
Par motor
500 - 620 Nm
|
|
Número de cilindros
-
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
170 - 390 kW
|
Potencia kW
260 - 300 kW
|
|
Cilindrada
-
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2026
|
Año del modelo
2023
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
BYD
|
Marca
VinFast
|