VS

CUPRA Formentor vs Kia K4 comparativa

Compara la potencia (390 CV vs 180 CV), el maletero y el precio (43.400 € vs 30.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: CUPRA Formentor o Kia K4.

CUPRA Formentor vs Kia K4: las principales diferencias

CUPRA Formentor

4,9 (2 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más potencia
  • considerablemente más eficiente
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Kia K4

  • considerablemente más barato
  • marginalmente más ligero
  • visiblemente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Formentor

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Kia K4 es considerablemente más barato: parte desde 30.500 € , mientras que el CUPRA Formentor cuesta 43.400 € . La diferencia es de unos 12.919 €.

También hay diferencias en el consumo: el CUPRA Formentor consume considerablemente menos, con 1,4 L/100km frente a los 5,8 L/100km del Kia K4. La diferencia es de unos 4,4 L/100km

K4

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el CUPRA Formentor ofrece de forma notable más potencia: 390 CV frente a 180 CV. Eso supone unos 210 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el CUPRA Formentor es claramente más rápido: completa el sprint en 4,2 s, frente a 8,4 s del Kia K4. La diferencia es de unos 4,2 s.

También hay diferencias en el par motor: el CUPRA Formentor ofrece considerablemente más par, con 480 Nm frente a 265 Nm. La diferencia ronda los 215 Nm.

Formentor

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Kia K4 es marginalmente más ligero – 1.415 kg frente a 1.434 kg. La diferencia ronda los 19 kg.

En capacidad de maletero, el Kia K4 ofrece visiblemente más espacio – 604 L frente a 450 L. La diferencia es de unos 154 L.

En carga útil, el CUPRA Formentor ofrece algo más capacidad – 526 kg frente a 455 kg. La diferencia es de unos 71 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

CUPRA Formentor gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 43.400 €
Formentor

CUPRA Formentor

  • Tipo de motor : Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Diésel, Híbrido enchufable
  • Transmisión : Automática, Manuel
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 150 - 390 CV
  • Consumo L/100km : 1,4 - 10,1 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 117 - 126 km
CUPRA Formentor
Kia K4

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

CUPRA Formentor

El Cupra Formentor combina una estética afilada y una personalidad deportiva con la versatilidad de un crossover, por lo que no pasa desapercibido en la ciudad. Es la elección de quien quiere dosis de emoción al volante sin renunciar a la comodidad diaria, y su carácter suele arrancar sonrisas en cada trayecto.

detalles

Kia K4

El Kia K4 entra en la pista con un diseño afilado y una cabina que se siente de categoría, combinando materiales bien elegidos con tecnología intuitiva. En marcha es sereno pero con chispa cuando se lo pides, y su equilibrio entre estilo, confort y valor lo convierte en un fichaje muy sensato para quien quiere destacar sin dramas.

detalles
CUPRA Formentor
Kia K4

Costos y consumo

Precio
43.400 - 83.200 €
Precio
30.500 - 43.800 €
Consumo L/100km
1,4 - 10,1 L/100km
Consumo L/100km
5,8 - 7,2 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
117 - 126 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
32 - 229 g/km
co2
132 - 161 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Hatchback, Familiar
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.434 - 1.742 kg
Peso en vacío
1.415 - 1.540 kg
Capacidad del maletero
345 - 450 L
Capacidad del maletero
328 - 604 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.839 - 1.852 mm
Anchura
1.850 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
439 - 526 kg
Capacidad de carga
435 - 455 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Diésel, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina
Transmisión
Automática, Manuel
Transmisión
Manuel, Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague, Caja manual
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
150 - 390 CV
Potencia CV
115 - 180 CV
Aceleración 0-100km/h
4,2 - 9 s
Aceleración 0-100km/h
8,4 - 12,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
250 - 480 Nm
Par motor
200 - 265 Nm
Número de cilindros
4 - 5
Número de cilindros
3 - 4
Potencia kW
110 - 287 kW
Potencia kW
85 - 132 kW
Cilindrada
1.498 - 2.480 cm3
Cilindrada
998 - 1.598 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.026
Año del modelo
2.025 - 2.026
Clase de eficiencia de CO2
G, E, D, F, B
Clase de eficiencia de CO2
D, E, F
Marca
CUPRA
Marca
Kia
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.