Compara la potencia (390 CV vs 207 CV), el maletero y el precio (44.100 € vs 21.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: CUPRA Formentor o VW Polo.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.
El VW Polo es significativamente más barato: parte desde 21.300 € , mientras que el CUPRA Formentor cuesta 44.100 € . La diferencia es de unos 22.798 €.
También hay diferencias en el consumo: el CUPRA Formentor consume claramente menos, con 1,4 L/100km frente a los 5,1 L/100km del VW Polo. La diferencia es de unos 3,7 L/100km
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el CUPRA Formentor ofrece considerablemente más potencia: 390 CV frente a 207 CV. Eso supone unos 183 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el CUPRA Formentor es considerablemente más rápido: completa el sprint en 4,2 s, frente a 6,5 s del VW Polo. La diferencia es de unos 2,3 s.
También hay diferencias en el par motor: el CUPRA Formentor ofrece visiblemente más par, con 480 Nm frente a 320 Nm. La diferencia ronda los 160 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el VW Polo es claramente más ligero – 1.143 kg frente a 1.434 kg. La diferencia ronda los 291 kg.
En capacidad de maletero, el CUPRA Formentor ofrece claramente más espacio – 450 L frente a 351 L. La diferencia es de unos 99 L.
En carga útil, el CUPRA Formentor ofrece un poco más capacidad – 526 kg frente a 457 kg. La diferencia es de unos 69 kg.
CUPRA Formentor es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Cupra Formentor combina una estética deportiva con una presencia elegante en carretera, proporcionando una experiencia de conducción emocionante y confortable. Es una opción atractiva para quien busca un coche con estilo distintivo y carácter práctico.
detallesEl Polo es un urbano compacto y bien equilibrado que destaca por su calidad de construcción y comportamiento cómodo tanto en ciudad como en carretera. Su interior resulta práctico y bien acabado, con soluciones inteligentes que lo convierten en una opción sensata para quien busca economía y facilidad de uso en el día a día.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
44.100 - 83.200 €
|
Precio
21.300 - 38.000 €
|
|
Consumo L/100km
1,4 - 10,1 L/100km
|
Consumo L/100km
5,1 - 6,5 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
117 - 126 km
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
32 - 229 g/km
|
co2
116 - 148 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Hatchback
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.434 - 1.742 kg
|
Peso en vacío
1.143 - 1.378 kg
|
|
Capacidad del maletero
345 - 450 L
|
Capacidad del maletero
351 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.839 - 1.852 mm
|
Anchura
1.751 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
439 - 526 kg
|
Capacidad de carga
432 - 457 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Diésel, Híbrido enchufable
|
Tipo de motor
Gasolina
|
|
Transmisión
Automática, Manual
|
Transmisión
Manual, Automática
|
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague, Caja manual
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
150 - 390 CV
|
Potencia CV
80 - 207 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
4,2 - 9 s
|
Aceleración 0-100km/h
6,5 - 15,6 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
250 - 480 Nm
|
Par motor
93 - 320 Nm
|
|
Número de cilindros
4 - 5
|
Número de cilindros
3 - 4
|
|
Potencia kW
110 - 287 kW
|
Potencia kW
59 - 152 kW
|
|
Cilindrada
1.498 - 2.480 cm3
|
Cilindrada
999 - 1.984 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.024 - 2.026
|
Año del modelo
2.024 - 2.025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
G, E, D, F, B
|
Clase de eficiencia de CO2
D, E
|
|
Marca
CUPRA
|
Marca
VW
|