Compara la potencia (158 CV vs 600 CV), el maletero y el precio (18.300 € vs 366.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Dacia Jogger o Rolls-Royce Cullinan.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El Dacia Jogger es claramente más barato: parte desde 18.300 € , mientras que el Rolls-Royce Cullinan cuesta 366.500 € . La diferencia es de unos 348.233 €.
También hay diferencias en el consumo: el Dacia Jogger consume significativamente menos, con 4,5 L/100km frente a los 16 L/100km del Rolls-Royce Cullinan. La diferencia es de unos 11,5 L/100km
Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.
En potencia, el Rolls-Royce Cullinan ofrece de forma notable más potencia: 600 CV frente a 158 CV. Eso supone unos 442 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Rolls-Royce Cullinan es significativamente más rápido: completa el sprint en 4,9 s, frente a 8,9 s del Dacia Jogger. La diferencia es de unos 4 s.
También hay diferencias en el par motor: el Rolls-Royce Cullinan ofrece considerablemente más par, con 900 Nm frente a 200 Nm. La diferencia ronda los 700 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Plazas: el Dacia Jogger ofrece más plazas – 7 frente a 5.
En el peso en vacío, el Dacia Jogger es de forma notable más ligero – 1.268 kg frente a 2.660 kg. La diferencia ronda los 1.392 kg.
En capacidad de maletero, el Dacia Jogger ofrece marginalmente más espacio – 607 L frente a 555 L. La diferencia es de unos 52 L.
En carga útil, el Rolls-Royce Cullinan ofrece visiblemente más capacidad – 840 kg frente a 559 kg. La diferencia es de unos 281 kg.
Dacia Jogger domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Dacia Jogger es un familiar amplio y práctico que renuncia a la ostentación para centrarse en lo que realmente importa: espacio, modularidad y fiabilidad en el día a día. Si buscas una opción honesta y asequible para la familia y las escapadas, el Jogger cumple sin dramas y con cierto encanto inesperado.
detallesEl Rolls-Royce Cullinan impone desde el primer vistazo con una presencia que mezcla soberbia británica y músculo discreto, y su interior es un santuario artesanal donde cada material y detalle parecen diseñados para acariciar los sentidos. En carretera y fuera de ella se comporta con una suavidad que recuerda más a un salón rodante que a un SUV, ideal para quienes buscan lujo absoluto y están dispuestos a pagar por esa exclusividad.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
18.300 - 27.900 €
|
Precio
366.500 - 432.000 €
|
|
Consumo L/100km
4,5 - 7,6 L/100km
|
Consumo L/100km
16 - 16,8 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
103 - 138 g/km
|
co2
363 - 380 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Monovolumen
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
5 - 7
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.268 - 1.463 kg
|
Peso en vacío
2.660 kg
|
|
Capacidad del maletero
160 - 607 L
|
Capacidad del maletero
555 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.784 mm
|
Anchura
2.000 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
384 - 559 kg
|
Capacidad de carga
840 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido completo, GLP
|
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Gasolina
|
|
Transmisión
Manuel, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja automática, Automático de doble embrague
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción total
|
|
Potencia CV
110 - 158 CV
|
Potencia CV
571 - 600 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
8,9 - 12 s
|
Aceleración 0-100km/h
4,9 - 5,2 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
190 - 200 Nm
|
Par motor
850 - 900 Nm
|
|
Número de cilindros
3 - 4
|
Número de cilindros
12
|
|
Potencia kW
81 - 116 kW
|
Potencia kW
420 - 441 kW
|
|
Cilindrada
999 - 1.789 cm3
|
Cilindrada
6.749 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2025
|
Año del modelo
2024
|
|
Clase de eficiencia de CO2
D, E, C
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
|
Marca
Dacia
|
Marca
Rolls-Royce
|