VS

Dacia Jogger vs VW T-Cross comparativa

Compara la potencia (158 CV vs 150 CV), el maletero y el precio (18.300 € vs 26.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Dacia Jogger o VW T-Cross.

Dacia Jogger vs VW T-Cross: las principales diferencias

Dacia Jogger

4,4 (2 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • marginalmente más potencia
  • de forma evidente más eficiente
  • claramente más espacio de maletero
detalles

VW T-Cross

3,9 (4 Reseñas)
valorar
  • marginalmente más rápido de 0 a 100 km/h
  • casi más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Jogger

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Dacia Jogger es significativamente más barato: parte desde 18.300 € , mientras que el VW T-Cross cuesta 26.400 € . La diferencia es de unos 8.083 €.

También hay diferencias en el consumo: el Dacia Jogger consume de forma evidente menos, con 4,5 L/100km frente a los 5,4 L/100km del VW T-Cross. La diferencia es de unos 0,9 L/100km

T-Cross

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Dacia Jogger ofrece marginalmente más potencia: 158 CV frente a 150 CV. Eso supone unos 8 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el VW T-Cross es marginalmente más rápido: completa el sprint en 8,4 s, frente a 8,9 s del Dacia Jogger. La diferencia es de unos 0,5 s.

También hay diferencias en el par motor: el VW T-Cross ofrece en cierta medida más par, con 250 Nm frente a 200 Nm. La diferencia ronda los 50 Nm.

Jogger

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Dacia Jogger ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el VW T-Cross es casi más ligero – 1.267 kg frente a 1.268 kg. La diferencia ronda los 1 kg.

En capacidad de maletero, el Dacia Jogger ofrece claramente más espacio – 607 L frente a 455 L. La diferencia es de unos 152 L.

En carga útil, el Dacia Jogger ofrece ligeramente más capacidad – 559 kg frente a 480 kg. La diferencia es de unos 79 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Dacia Jogger es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 18.300 €
Jogger

Dacia Jogger

  • Tipo de motor : Gasolina, Híbrido completo, GLP
  • Transmisión : Manuel, Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 110 - 158 CV
  • Consumo L/100km : 4,5 - 7,6 L/100km
Dacia Jogger
VW T-Cross

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Dacia Jogger

El Dacia Jogger es un familiar amplio y práctico que renuncia a la ostentación para centrarse en lo que realmente importa: espacio, modularidad y fiabilidad en el día a día. Si buscas una opción honesta y asequible para la familia y las escapadas, el Jogger cumple sin dramas y con cierto encanto inesperado.

detalles

VW T-Cross

El T‑Cross de Volkswagen es el SUV compacto que convence por sentido común: práctico, cómodo y sin pretensiones, perfecto para moverse por la ciudad y asumir pequeñas aventuras. Su mezcla de manejo seguro, espacio aprovechable y detalles bien resueltos lo convierte en una opción sensata para quien quiere un coche versátil y sin dramas —y además tiene ese aire serio que da gusto aparcar frente a la oficina.

detalles
Dacia Jogger
VW T-Cross

Costos y consumo

Precio
18.300 - 27.900 €
Precio
26.400 - 39.400 €
Consumo L/100km
4,5 - 7,6 L/100km
Consumo L/100km
5,4 - 6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
103 - 138 g/km
co2
124 - 136 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Monovolumen
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5 - 7
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.268 - 1.463 kg
Peso en vacío
1.267 - 1.338 kg
Capacidad del maletero
160 - 607 L
Capacidad del maletero
455 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.784 mm
Anchura
1.784 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
384 - 559 kg
Capacidad de carga
463 - 480 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Híbrido completo, GLP
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Manuel, Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja automática, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
110 - 158 CV
Potencia CV
95 - 150 CV
Aceleración 0-100km/h
8,9 - 12 s
Aceleración 0-100km/h
8,4 - 11,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
190 - 200 Nm
Par motor
175 - 250 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
3 - 4
Potencia kW
81 - 116 kW
Potencia kW
70 - 110 kW
Cilindrada
999 - 1.789 cm3
Cilindrada
999 - 1.498 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2.024 - 2.025
Clase de eficiencia de CO2
D, E, C
Clase de eficiencia de CO2
D, E
Marca
Dacia
Marca
VW
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.