Compara la potencia (100 CV vs 150 CV), el maletero y el precio (17.200 € vs 30.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Dacia Spring o Hyundai i30.
El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.
El Dacia Spring es significativamente más barato: parte desde 17.200 € , mientras que el Hyundai i30 cuesta 30.300 € . La diferencia es de unos 13.091 €.
Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.
En potencia, el Hyundai i30 ofrece notablemente más potencia: 150 CV frente a 100 CV. Eso supone unos 50 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Hyundai i30 es marginalmente más rápido: completa el sprint en 8,9 s, frente a 9,6 s del Dacia Spring. La diferencia es de unos 0,7 s.
También hay diferencias en el par motor: el Hyundai i30 ofrece significativamente más par, con 250 Nm frente a 137 Nm. La diferencia ronda los 113 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Plazas: el Hyundai i30 ofrece más plazas – 5 frente a 4.
En el peso en vacío, el Dacia Spring es claramente más ligero – 1.070 kg frente a 1.315 kg. La diferencia ronda los 245 kg.
En capacidad de maletero, el Hyundai i30 ofrece notablemente más espacio – 395 L frente a 308 L. La diferencia es de unos 87 L.
En carga útil, el Hyundai i30 ofrece de forma notable más capacidad – 485 kg frente a 274 kg. La diferencia es de unos 211 kg.
Hyundai i30 apenas por delante en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Dacia Spring llega como la opción eléctrica más asequible y práctica para quienes viven la ciudad a diario y buscan movilidad sin dramas. No presume de músculo ni de lujo, pero conquista por su sentido común, bajo coste de uso y la sencillez que hace la vida urbana mucho más cómoda.
detallesEl Hyundai i30 combina una estética moderna y discreta con un interior práctico y bien rematado, pensado para quien valora la comodidad y el sentido común al volante. No pretende deslumbrar como un deportivo, pero ofrece una experiencia de conducción equilibrada y sin dramas, perfecta para quien busca fiabilidad con un toque de carácter.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
17.200 - 20.000 €
|
Precio
30.300 - 38.700 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
5,9 - 6,3 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
12,4 - 12,7 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
221 - 225 km
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
134 - 142 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Hatchback
|
|
Asientos
4
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.070 kg
|
Peso en vacío
1.315 - 1.435 kg
|
|
Capacidad del maletero
308 L
|
Capacidad del maletero
395 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.583 mm
|
Anchura
1.795 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
274 kg
|
Capacidad de carga
445 - 485 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
Tipo de motor
Gasolina
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Manuel, Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
70 - 100 CV
|
Potencia CV
115 - 150 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
9,6 - 12,3 s
|
Aceleración 0-100km/h
8,9 - 11,7 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
137 Nm
|
Par motor
172 - 250 Nm
|
|
Número de cilindros
-
|
Número de cilindros
3 - 4
|
|
Potencia kW
52 - 75 kW
|
Potencia kW
85 - 110 kW
|
|
Cilindrada
-
|
Cilindrada
998 - 1.598 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2025
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
Clase de eficiencia de CO2
D, E
|
|
Marca
Dacia
|
Marca
Hyundai
|