VS

DS Automobiles DS 7 vs CUPRA Tavascan comparativa

Compara la potencia (130 CV vs 340 CV), el maletero y el precio (51.700 € vs 54.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: DS Automobiles DS 7 o CUPRA Tavascan.

DS Automobiles DS 7 vs CUPRA Tavascan: las principales diferencias

DS Automobiles DS 7

5 (1 Reseñas)
valorar
  • apenas más barato
  • de forma evidente más ligero
  • muy ligeramente más espacio de maletero
detalles

CUPRA Tavascan

4,4 (2 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más potencia
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

DS 7

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El DS Automobiles DS 7 es apenas más barato: parte desde 51.700 € , mientras que el CUPRA Tavascan cuesta 54.200 € . La diferencia es de unos 2.552 €.

Tavascan

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el CUPRA Tavascan ofrece considerablemente más potencia: 340 CV frente a 130 CV. Eso supone unos 210 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el CUPRA Tavascan es claramente más rápido: completa el sprint en 5,5 s, frente a 11,9 s del DS Automobiles DS 7. La diferencia es de unos 6,4 s.

También hay diferencias en el par motor: el CUPRA Tavascan ofrece considerablemente más par, con 679 Nm frente a 300 Nm. La diferencia ronda los 379 Nm.

DS 7

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el DS Automobiles DS 7 es de forma evidente más ligero – 1.651 kg frente a 2.178 kg. La diferencia ronda los 527 kg.

En capacidad de maletero, el DS Automobiles DS 7 ofrece muy ligeramente más espacio – 555 L frente a 540 L. La diferencia es de unos 15 L.

En carga útil, el CUPRA Tavascan ofrece de forma evidente más capacidad – 522 kg frente a 399 kg. La diferencia es de unos 123 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

CUPRA Tavascan gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 54.200 €
Tavascan

CUPRA Tavascan

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 286 - 340 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,9 - 17,1 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 513 - 553 km
DS Automobiles DS 7
CUPRA Tavascan

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

DS Automobiles DS 7

El DS 7 se presenta como un SUV con estética francesa, mezcla de elegancia y audacia que no pasa desapercibida en la ciudad. En marcha ofrece una sensación de confort y refinamiento pensada para el comprador exigente, con un interior cuidado hasta el último detalle que parece una boutique sobre ruedas.

detalles

CUPRA Tavascan

El CUPRA Tavascan es el SUV coupé eléctrico que combina una estética agresiva y una presencia premium, pensado para quien busca deportividad y confort en el mismo paquete. Con una respuesta inmediata al acelerador y un interior que sabe impresionar, es la alternativa perfecta para quien quiere destacar en la ciudad y disfrutar cada curva sin preocuparse por la factura del combustible.

detalles
DS Automobiles DS 7
CUPRA Tavascan

Costos y consumo

Precio
51.700 - 56.900 €
Precio
54.200 - 58.900 €
Consumo L/100km
5,5 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
15,9 - 17,1 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
513 - 553 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
77 kWh
co2
145 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.651 kg
Peso en vacío
2.178 - 2.273 kg
Capacidad del maletero
555 L
Capacidad del maletero
540 L
Longitud
-
Longitud
4.644 mm
Anchura
1.891 mm
Anchura
1.861 mm
Altura
-
Altura
1.597 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
399 kg
Capacidad de carga
507 - 522 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Diésel
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Potencia CV
130 CV
Potencia CV
286 - 340 CV
Aceleración 0-100km/h
11,9 s
Aceleración 0-100km/h
5,5 - 6,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
180 km/h
Par motor
300 Nm
Par motor
545 - 679 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
-
Potencia kW
96 kW
Potencia kW
210 - 250 kW
Cilindrada
1.499 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
E
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
DS Automobiles
Marca
CUPRA
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.