VS

Ford Focus Turnier vs Toyota Corolla Cross comparativa

Compara la potencia (280 CV vs 180 CV), el maletero y el precio (33.900 € vs 37.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Focus Turnier o Toyota Corolla Cross.

Ford Focus Turnier vs Toyota Corolla Cross: las principales diferencias

Ford Focus Turnier

  • ligeramente más barato
  • visiblemente más potencia
  • de forma evidente más rápido de 0 a 100 km/h
  • visiblemente más espacio de maletero
detalles

Toyota Corolla Cross

4,8 (6 Reseñas)
valorar
  • marginalmente más eficiente
  • muy ligeramente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Focus Turnier

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Ford Focus Turnier es ligeramente más barato: parte desde 33.900 € , mientras que el Toyota Corolla Cross cuesta 37.600 € . La diferencia es de unos 3.752 €.

También hay diferencias en el consumo: el Toyota Corolla Cross consume marginalmente menos, con 4,9 L/100km frente a los 5 L/100km del Ford Focus Turnier. La diferencia es de unos 0,1 L/100km

Corolla Cross

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Ford Focus Turnier ofrece visiblemente más potencia: 280 CV frente a 180 CV. Eso supone unos 100 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Ford Focus Turnier es de forma evidente más rápido: completa el sprint en 5,8 s, frente a 7,6 s del Toyota Corolla Cross. La diferencia es de unos 1,8 s.

Focus Turnier

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Toyota Corolla Cross es muy ligeramente más ligero – 1.380 kg frente a 1.413 kg. La diferencia ronda los 33 kg.

En capacidad de maletero, el Ford Focus Turnier ofrece visiblemente más espacio – 635 L frente a 425 L. La diferencia es de unos 210 L.

En carga útil, el Toyota Corolla Cross ofrece muy ligeramente más capacidad – 560 kg frente a 557 kg. La diferencia es de unos 3 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Ford Focus Turnier gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 33.900 €
Focus Turnier

Ford Focus Turnier

  • Tipo de motor : Híbrido ligero gasolina, Diésel, Gasolina
  • Transmisión : Manuel, Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 115 - 280 CV
  • Consumo L/100km : 5 - 8 L/100km
Ford Focus Turnier
Toyota Corolla Cross

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Ford Focus Turnier

El Ford Focus Turnier es la familiar que sabe llevar tu vida a cuestas con estilo: práctico, versátil y con una respuesta en carretera que hace que las horas de paseo sean menos aburridas. Si necesitas espacio para la compra, la familia y el perro, sin renunciar a una estética moderna y un tacto de conducción vivo, aquí tienes una opción sensata y bien rematada.

detalles

Toyota Corolla Cross

El Toyota Corolla Cross mezcla una silueta moderna y discreta con una practicidad que convierte cada viaje en algo sencillo y sin sorpresas. Es confiable, confortable para la vida familiar urbana y tiene ese equilibrio entre confort y eficiencia que hace sonreír al bolsillo.

detalles
Ford Focus Turnier
Toyota Corolla Cross

Costos y consumo

Precio
33.900 - 51.200 €
Precio
37.600 - 49.700 €
Consumo L/100km
5 - 8 L/100km
Consumo L/100km
4,9 - 5,3 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
120 - 183 g/km
co2
112 - 120 g/km
Capacidad del tanque
52 L
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Familiar
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
5
Puertas
-
Peso en vacío
1.413 - 1.563 kg
Peso en vacío
1.380 - 1.500 kg
Capacidad del maletero
608 - 635 L
Capacidad del maletero
414 - 425 L
Longitud
4.672 - 4.693 mm
Longitud
-
Anchura
1.825 - 1.844 mm
Anchura
1.825 mm
Altura
1.459 - 1.504 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
1.653 L
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
523 - 557 kg
Capacidad de carga
515 - 560 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Diésel, Gasolina
Tipo de motor
Híbrido completo
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja automática
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Potencia CV
115 - 280 CV
Potencia CV
140 - 180 CV
Aceleración 0-100km/h
5,8 - 12,1 s
Aceleración 0-100km/h
7,6 - 10 s
Velocidad máxima
184 - 250 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
170 - 420 Nm
Par motor
-
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
4
Potencia kW
85 - 206 kW
Potencia kW
103 - 132 kW
Cilindrada
999 - 2.261 cm3
Cilindrada
1.798 - 1.987 cm3

General

Año del modelo
2.023 - 2.024
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
D, G
Clase de eficiencia de CO2
C, D
Marca
Ford
Marca
Toyota
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.