VS

Ford Tourneo Courier vs Subaru Outback comparativa

Compara la potencia (136 CV vs 169 CV), el maletero y el precio (26.900 € vs 51.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Tourneo Courier o Subaru Outback.

Ford Tourneo Courier vs Subaru Outback: las principales diferencias

Ford Tourneo Courier

  • considerablemente más barato
  • de forma evidente más eficiente
  • apenas más ligero
  • marginalmente más espacio de maletero
detalles

Subaru Outback

4,6 (1 Reseñas)
valorar
  • ligeramente más potencia
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Tourneo Courier

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Ford Tourneo Courier es considerablemente más barato: parte desde 26.900 € , mientras que el Subaru Outback cuesta 51.300 € . La diferencia es de unos 24.407 €.

También hay diferencias en el consumo: el Ford Tourneo Courier consume de forma evidente menos, con 6,6 L/100km frente a los 8,6 L/100km del Subaru Outback. La diferencia es de unos 2 L/100km

Outback

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Subaru Outback ofrece ligeramente más potencia: 169 CV frente a 136 CV. Eso supone unos 33 CV de diferencia.

También hay diferencias en el par motor: el Ford Tourneo Courier ofrece ligeramente más par, con 290 Nm frente a 252 Nm. La diferencia ronda los 38 Nm.

Tourneo Courier

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Ford Tourneo Courier es apenas más ligero – 1.517 kg frente a 1.643 kg. La diferencia ronda los 126 kg.

En capacidad de maletero, el Ford Tourneo Courier ofrece marginalmente más espacio – 570 L frente a 561 L. La diferencia es de unos 9 L.

En carga útil, el Subaru Outback ofrece algo más capacidad – 557 kg frente a 483 kg. La diferencia es de unos 74 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Ford Tourneo Courier supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 26.900 €
Tourneo Courier

Ford Tourneo Courier

  • Tipo de motor : Gasolina, Eléctrico
  • Transmisión : Manuel, Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 125 - 136 CV
  • Consumo L/100km : 6,6 - 6,7 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 17,9 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 320 km
Ford Tourneo Courier
Subaru Outback

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Ford Tourneo Courier

El Ford Tourneo Courier es el compañero urbano ideal para quienes buscan espacio y versatilidad sin complicaciones, con una silueta compacta que engaña: cabe en cualquier plaza pero guarda más de lo que parece. Su enfoque práctico y la conducción tranquila lo convierten en una opción sensata para familias jóvenes o para quien necesita un coche trabajador con un toque de estilo, y además no pide demasiados caprichos: cumple y sonríe.

detalles

Subaru Outback

El Subaru Outback combina una presencia robusta y maneras de viajero incansable con la comodidad de un coche familiar, perfecto si buscas algo que aguante desde la rutina urbana hasta las escapadas de fin de semana. Con su tracción integral, espacio bien aprovechado y carácter seguro, es el tipo de coche que te invita a decir "sí" a cualquier plan sin complicaciones ni drama.

detalles
Ford Tourneo Courier
Subaru Outback

Costos y consumo

Precio
26.900 - 41.600 €
Precio
51.300 - 56.900 €
Consumo L/100km
6,6 - 6,7 L/100km
Consumo L/100km
8,6 L/100km
Consumo kWh/100km
17,9 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
320 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 - 151 g/km
co2
193 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Familiar de techo alto
Tipo de carrocería
Familiar
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.517 - 1.545 kg
Peso en vacío
1.643 - 1.676 kg
Capacidad del maletero
570 L
Capacidad del maletero
561 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.800 - 1.813 mm
Anchura
1.875 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
480 - 483 kg
Capacidad de carga
524 - 557 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Eléctrico
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja de reducción
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
125 - 136 CV
Potencia CV
169 CV
Aceleración 0-100km/h
-
Aceleración 0-100km/h
10,2 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
170 - 290 Nm
Par motor
252 Nm
Número de cilindros
3
Número de cilindros
4
Potencia kW
92 - 100 kW
Potencia kW
124 kW
Cilindrada
998 cm3
Cilindrada
2.498 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.026
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
E, A
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Ford
Marca
Subaru
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.