Compara la potencia (136 CV vs 41 CV), el maletero y el precio (25.500 € vs 24.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Transit Courier o TYN-e TX1-e.
El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.
El TYN-e TX1-e es muy ligeramente más barato: parte desde 24.200 € , mientras que el Ford Transit Courier cuesta 25.500 € . La diferencia es de unos 1.277 €.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el Ford Transit Courier ofrece significativamente más autonomía: alcanza hasta 325 km, unos 190 km más que el TYN-e TX1-e.
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el Ford Transit Courier ofrece de forma notable más potencia: 136 CV frente a 41 CV. Eso supone unos 95 CV de diferencia.
También hay diferencias en el par motor: el Ford Transit Courier ofrece considerablemente más par, con 290 Nm frente a 120 Nm. La diferencia ronda los 170 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Plazas: el Ford Transit Courier ofrece más plazas – 5 frente a 2.
En el peso en vacío, el TYN-e TX1-e es considerablemente más ligero – 930 kg frente a 1.378 kg. La diferencia ronda los 448 kg.
En carga útil, el Ford Transit Courier ofrece en cierta medida más capacidad – 701 kg frente a 620 kg. La diferencia es de unos 81 kg.
Ford Transit Courier deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
La Ford Transit Courier es la furgoneta urbana que se siente todo terreno para el día a día, con un espacio sorprendente y una maniobrabilidad que saca sonrisas en calles estrechas. Es práctica, económica de mantener y lo bastante versátil para un emprendedor o una familia que busca ganar espacio sin dramas; promete trabajo bien hecho sin complicaciones.
detallesEl TYN-e TX1-e sorprende por su estética moderna y su enfoque práctico, pensado para quien busca un coche ágil en la ciudad sin renunciar a confort y estilo. Con una conducción suave y tecnología bien integrada, es ese compacto que te hace sonreír incluso en los atascos y que rinde más de lo que su tamaño promete.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
25.500 - 37.800 €
|
Precio
24.200 €
|
|
Consumo L/100km
5,3 - 6,9 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
17,7 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
325 km
|
Autonomía eléctrica
135 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 - 158 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
|
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
|
|
Asientos
2 - 5
|
Asientos
2
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.378 - 1.549 kg
|
Peso en vacío
930 kg
|
|
Capacidad del maletero
-
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.800 mm
|
Anchura
1.465 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
529 - 701 kg
|
Capacidad de carga
620 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina, Diésel, Eléctrico
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Manuel, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción trasera
|
|
Potencia CV
100 - 136 CV
|
Potencia CV
41 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
170 - 290 Nm
|
Par motor
120 Nm
|
|
Número de cilindros
3 - 4
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
74 - 100 kW
|
Potencia kW
30 kW
|
|
Cilindrada
998 - 1.499 cm3
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.023 - 2.026
|
Año del modelo
2024
|
|
Clase de eficiencia de CO2
E, F, A
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
Ford
|
Marca
TYN-e
|