VS

Genesis GV70 vs XPeng G9 comparativa

Compara la potencia (490 CV vs 575 CV), el maletero y el precio (70.200 € vs 60.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Genesis GV70 o XPeng G9.

Genesis GV70 vs XPeng G9: las principales diferencias

Genesis GV70

detalles

XPeng G9

4,8 (5 Reseñas)
valorar
  • ligeramente más barato
  • un poco más potencia
  • casi más eficiente
  • un poco mayor autonomía eléctrica
  • muy ligeramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • apenas más ligero
  • visiblemente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

GV70

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El XPeng G9 es ligeramente más barato: parte desde 60.600 € , mientras que el Genesis GV70 cuesta 70.200 € . La diferencia es de unos 9.609 €.

En consumo eléctrico, el XPeng G9 es casi más eficiente: consume 18,4 kWh/100km frente a los 19,4 kWh/100km del Genesis GV70. La diferencia ronda los 1 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el XPeng G9 ofrece un poco más autonomía: alcanza hasta 585 km, unos 106 km más que el Genesis GV70.

G9

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el XPeng G9 ofrece un poco más potencia: 575 CV frente a 490 CV. Eso supone unos 85 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el XPeng G9 es muy ligeramente más rápido: completa el sprint en 4,2 s, frente a 4,4 s del Genesis GV70. La diferencia es de unos 0,2 s.

También hay diferencias en el par motor: el Genesis GV70 ofrece casi más par, con 700 Nm frente a 695 Nm. La diferencia ronda los 5 Nm.

GV70

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el XPeng G9 es apenas más ligero – 2.210 kg frente a 2.335 kg. La diferencia ronda los 125 kg.

En capacidad de maletero, el XPeng G9 ofrece visiblemente más espacio – 660 L frente a 503 L. La diferencia es de unos 157 L.

En carga útil, el XPeng G9 ofrece casi más capacidad – 520 kg frente a 515 kg. La diferencia es de unos 5 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

XPeng G9 supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 60.600 €
G9

XPeng G9

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 351 - 575 CV
  • Consumo kWh/100km : 18,4 - 20,1 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 502 - 585 km
Genesis GV70
XPeng G9

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Genesis GV70

El Genesis GV70 combina una estética atrevida con un interior que se siente más próximo a una limusina boutique que a un SUV convencional, con materiales cuidados y una pantalla central que domina el salpicadero con elegancia. En carretera sorprende por su equilibrio entre confort y dinamismo; es el coche para quien quiere lujo sin postureo y un poco de descaro coreano en el garaje.

detalles

XPeng G9

El XPeng G9 llega con un estilo futurista y un interior que se siente más cercano a un salón que a la cabina de un coche, repleto de tecnología intuitiva y acabados cuidados. Para quien busca destacar sin ostentación, ofrece una mezcla convincente de confort, comportamiento ágil y guiños digitales que hacen la conducción más entretenida.

detalles
Genesis GV70
XPeng G9

Costos y consumo

Precio
70.200 - 76.600 €
Precio
60.600 - 73.800 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
19,4 kWh/100km
Consumo kWh/100km
18,4 - 20,1 kWh/100km
Autonomía eléctrica
479 km
Autonomía eléctrica
502 - 585 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.335 kg
Peso en vacío
2.210 - 2.395 kg
Capacidad del maletero
503 L
Capacidad del maletero
660 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.910 mm
Anchura
1.937 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
515 kg
Capacidad de carga
515 - 520 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Potencia CV
490 CV
Potencia CV
351 - 575 CV
Aceleración 0-100km/h
4,4 s
Aceleración 0-100km/h
4,2 - 6,6 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
700 Nm
Par motor
465 - 695 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
360 kW
Potencia kW
258 - 423 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Genesis
Marca
XPeng
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.