VS

GWM ORA 07 vs Bentley Flying Spur comparativa

Compara la potencia (408 CV vs 550 CV), el maletero y el precio (42.700 € vs 221.000 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: GWM ORA 07 o Bentley Flying Spur.

GWM ORA 07 vs Bentley Flying Spur: las principales diferencias

GWM ORA 07

  • considerablemente más barato
  • claramente mayor autonomía eléctrica
  • algo más ligero
detalles

Bentley Flying Spur

  • de forma evidente más potencia
  • muy ligeramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • notablemente más espacio de maletero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

ORA 07

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El GWM ORA 07 es considerablemente más barato: parte desde 42.700 € , mientras que el Bentley Flying Spur cuesta 221.000 € . La diferencia es de unos 178.257 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el GWM ORA 07 ofrece claramente más autonomía: alcanza hasta 520 km, unos 479 km más que el Bentley Flying Spur.

Flying Spur

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Bentley Flying Spur ofrece de forma evidente más potencia: 550 CV frente a 408 CV. Eso supone unos 142 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Bentley Flying Spur es muy ligeramente más rápido: completa el sprint en 4,1 s, frente a 4,5 s del GWM ORA 07. La diferencia es de unos 0,4 s.

También hay diferencias en el par motor: el Bentley Flying Spur ofrece un poco más par, con 770 Nm frente a 680 Nm. La diferencia ronda los 90 Nm.

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el GWM ORA 07 ofrece más plazas – 5 frente a 4.

En el peso en vacío, el GWM ORA 07 es algo más ligero – 2.065 kg frente a 2.330 kg. La diferencia ronda los 265 kg.

En capacidad de maletero, el Bentley Flying Spur ofrece notablemente más espacio – 420 L frente a 333 L. La diferencia es de unos 87 L.

En carga útil, el Bentley Flying Spur ofrece considerablemente más capacidad – 650 kg frente a 350 kg. La diferencia es de unos 300 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

GWM ORA 07 supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 42.700 €
ORA 07

GWM ORA 07

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total, Tracción delantera
  • Potencia CV : 204 - 408 CV
  • Consumo kWh/100km : 16,5 - 17,5 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 440 - 520 km
GWM ORA 07
Bentley Flying Spur

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

GWM ORA 07

La ORA 07 de GWM irrumpe con una silueta moderna y un interior que mezcla diseño cuidado y soluciones prácticas, perfecta para quien quiere destacar en la ciudad sin dramas. Es una propuesta eléctrica que convence por su equilibrio entre confort, tecnología accesible y una actitud desenfadada —ideal para el comprador que busca algo distinto sin complicarse la vida.

detalles

Bentley Flying Spur

El Bentley Flying Spur es la berlina que combina lujo de salón con presencia imponente en la carretera; subir a uno es entrar en un mundo de materiales exquisitos y un silencio que invita a relajarse incluso en el tráfico más denso. Para quien busca convertir cada trayecto en un acontecimiento sin renunciar a la comodidad de uso diario, el Flying Spur ofrece elegancia ostentosa y una puesta en escena que no pasa desapercibida.

detalles
GWM ORA 07
Bentley Flying Spur

Costos y consumo

Precio
42.700 - 54.400 €
Precio
221.000 - 240.700 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
3,3 - 12,7 L/100km
Consumo kWh/100km
16,5 - 17,5 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
440 - 520 km
Autonomía eléctrica
41 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
18 kWh
co2
0 g/km
co2
75 - 288 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
80 - 90 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
Sedán
Asientos
5
Asientos
4
Puertas
-
Puertas
4
Peso en vacío
2.065 - 2.210 kg
Peso en vacío
2.330 - 2.505 kg
Capacidad del maletero
333 L
Capacidad del maletero
420 L
Longitud
-
Longitud
5.316 mm
Anchura
1.862 mm
Anchura
2.013 mm
Altura
-
Altura
1.483 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
350 kg
Capacidad de carga
525 - 650 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Híbrido enchufable, Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción total, Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
204 - 408 CV
Potencia CV
544 - 550 CV
Aceleración 0-100km/h
4,5 - 8,2 s
Aceleración 0-100km/h
4,1 - 4,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
285 - 318 km/h
Par motor
340 - 680 Nm
Par motor
750 - 770 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
6 - 8
Potencia kW
150 - 300 kW
Potencia kW
400 - 404 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
2.894 - 3.996 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2.021 - 2.022
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
B, G
Marca
GWM
Marca
Bentley
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.