Compara la potencia (184 CV vs 279 CV), el maletero y el precio (52.700 € vs 67.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Honda CR-V o Toyota Proace Max.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.
El Honda CR-V es notablemente más barato: parte desde 52.700 € , mientras que el Toyota Proace Max cuesta 67.500 € . La diferencia es de unos 14.812 €.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el Toyota Proace Max ofrece considerablemente más autonomía: alcanza hasta 424 km, unos 346 km más que el Honda CR-V.
Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.
En potencia, el Toyota Proace Max ofrece claramente más potencia: 279 CV frente a 184 CV. Eso supone unos 95 CV de diferencia.
También hay diferencias en el par motor: el Toyota Proace Max ofrece ligeramente más par, con 410 Nm frente a 335 Nm. La diferencia ronda los 75 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Plazas: el Honda CR-V ofrece más plazas – 5 frente a 3.
En el peso en vacío, el Honda CR-V es considerablemente más ligero – 1.821 kg frente a 2.790 kg. La diferencia ronda los 969 kg.
En carga útil, el Toyota Proace Max ofrece significativamente más capacidad – 1.460 kg frente a 475 kg. La diferencia es de unos 985 kg.
Toyota Proace Max supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
La Honda CR-V se presenta como una compañera fiable y práctica, con un equilibrio entre confort diario y versatilidad para escapadas de fin de semana. Es un SUV que no busca acaparar miradas, pero sí ganarse tu confianza con sensatez y sin complicaciones.
detallesLa Toyota Proace Max es una furgoneta práctica y espaciosa pensada para quien necesita mover carga o pasajeros sin complicaciones, con un interior flexible y una presencia robusta en la carretera. No busca glamour, sino fiabilidad y funcionalidad a diario, ideal para trabajo duro y aventuras donde el espacio manda.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
52.700 - 62.200 €
|
Precio
67.500 - 72.300 €
|
|
Consumo L/100km
2,6 - 6,7 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
26,2 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
78 km
|
Autonomía eléctrica
424 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
59 - 152 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
|
|
Asientos
5
|
Asientos
3
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.821 - 1.988 kg
|
Peso en vacío
2.790 kg
|
|
Capacidad del maletero
579 - 617 L
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.866 mm
|
Anchura
2.050 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
439 - 475 kg
|
Capacidad de carga
710 - 1.460 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido completo, Híbrido enchufable
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
184 CV
|
Potencia CV
279 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
9 - 9,5 s
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
335 Nm
|
Par motor
410 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
135 kW
|
Potencia kW
205 kW
|
|
Cilindrada
1.993 cm3
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2025
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
D, E, B
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
Honda
|
Marca
Toyota
|