VS

Honda e:Ny1 vs Opel Rocks Electric comparativa

Compara la potencia (204 CV vs 8 CV), el maletero y el precio (39.600 € vs 8.100 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Honda e:Ny1 o Opel Rocks Electric.

Honda e:Ny1 vs Opel Rocks Electric: las principales diferencias

Honda e:Ny1

4,4 (1 Reseñas)
valorar
  • significativamente más potencia
  • de forma notable mayor autonomía eléctrica
  • de forma notable más espacio de maletero
detalles

Opel Rocks Electric

  • claramente más barato
  • significativamente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

e:Ny1

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Opel Rocks Electric es claramente más barato: parte desde 8.100 € , mientras que el Honda e:Ny1 cuesta 39.600 € . La diferencia es de unos 31.521 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Honda e:Ny1 ofrece de forma notable más autonomía: alcanza hasta 412 km, unos 337 km más que el Opel Rocks Electric.

Rocks Electric

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Honda e:Ny1 ofrece significativamente más potencia: 204 CV frente a 8 CV. Eso supone unos 196 CV de diferencia.

También hay diferencias en el par motor: el Honda e:Ny1 ofrece de forma notable más par, con 310 Nm frente a 40 Nm. La diferencia ronda los 270 Nm.

e:Ny1

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Honda e:Ny1 ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el Opel Rocks Electric es significativamente más ligero – 558 kg frente a 1.730 kg. La diferencia ronda los 1.172 kg.

En capacidad de maletero, el Honda e:Ny1 ofrece de forma notable más espacio – 361 L frente a 63 L. La diferencia es de unos 298 L.

En carga útil, el Honda e:Ny1 ofrece claramente más capacidad – 350 kg frente a 142 kg. La diferencia es de unos 208 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Opel Rocks Electric muestra pequeñas pero claras fortalezas en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 8.100 €
Rocks Electric

Opel Rocks Electric

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 8 CV
  • Autonomía eléctrica : 75 km
Honda e:Ny1
Opel Rocks Electric

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Honda e:Ny1

El Honda e:Ny1 llega con un diseño fresco y urbano que combina líneas modernas y una impronta simpática, perfecto para quien busca un coche ágil y fácil de aparcar en la ciudad. Su interior cuida los detalles y ofrece una experiencia cómoda y tecnológica sin complicaciones, convirtiéndolo en una opción atractiva para compradores que quieren disfrutar de la conducción eléctrica sin dramas.

detalles

Opel Rocks Electric

El Opel Rocks Electric es un urbano desenfadado que combina un diseño simpático con la altura y el estilo de un crossover, pensado para moverse con soltura por la ciudad. Si buscas un eléctrico práctico, fácil de aparcar y con personalidad para el día a día, el Rocks Electric se presenta como una opción fresca y sin complicaciones.

detalles
Honda e:Ny1
Opel Rocks Electric

Costos y consumo

Precio
39.600 - 42.700 €
Precio
8.100 - 8.900 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
18,2 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
412 km
Autonomía eléctrica
75 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Hatchback
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
5
Puertas
-
Peso en vacío
1.730 kg
Peso en vacío
558 kg
Capacidad del maletero
344 - 361 L
Capacidad del maletero
63 L
Longitud
4.387 mm
Longitud
-
Anchura
1.790 mm
Anchura
1.388 mm
Altura
1.584 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
1.136 - 1.176 L
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
350 kg
Capacidad de carga
142 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
204 CV
Potencia CV
8 CV
Aceleración 0-100km/h
7,6 s
Aceleración 0-100km/h
-
Velocidad máxima
160 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
310 Nm
Par motor
40 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
150 kW
Potencia kW
6 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2023
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Honda
Marca
Opel
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.