Compara la potencia (204 CV vs 231 CV), el maletero y el precio (39.600 € vs 34.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Honda e:Ny1 o VW ID.3.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.
El VW ID.3 es en cierta medida más barato: parte desde 34.600 € , mientras que el Honda e:Ny1 cuesta 39.600 € . La diferencia es de unos 5.079 €.
En consumo eléctrico, el VW ID.3 es visiblemente más eficiente: consume 13,9 kWh/100km frente a los 18,2 kWh/100km del Honda e:Ny1. La diferencia ronda los 4,3 kWh/100km.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el VW ID.3 ofrece claramente más autonomía: alcanza hasta 629 km, unos 217 km más que el Honda e:Ny1.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el VW ID.3 ofrece algo más potencia: 231 CV frente a 204 CV. Eso supone unos 27 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el VW ID.3 es casi más rápido: completa el sprint en 7,1 s, frente a 7,6 s del Honda e:Ny1. La diferencia es de unos 0,5 s.
También hay diferencias en el par motor: el VW ID.3 ofrece en cierta medida más par, con 350 Nm frente a 310 Nm. La diferencia ronda los 40 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Honda e:Ny1 es casi más ligero – 1.730 kg frente a 1.885 kg. La diferencia ronda los 155 kg.
En capacidad de maletero, el VW ID.3 ofrece apenas más espacio – 383 L frente a 361 L. La diferencia es de unos 22 L.
En carga útil, el VW ID.3 ofrece de forma evidente más capacidad – 464 kg frente a 350 kg. La diferencia es de unos 114 kg.
VW ID.3 deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Honda e:Ny1 llega con un diseño fresco y urbano que combina líneas modernas y una impronta simpática, perfecto para quien busca un coche ágil y fácil de aparcar en la ciudad. Su interior cuida los detalles y ofrece una experiencia cómoda y tecnológica sin complicaciones, convirtiéndolo en una opción atractiva para compradores que quieren disfrutar de la conducción eléctrica sin dramas.
detallesEl Volkswagen ID.3 llega como la alternativa eléctrica práctica y polida para quien quiere una conducción urbana sin estridencias, con un diseño limpio y un interior pensado para el día a día. En marcha sorprende por su aplomo y suavidad, y es una opción sensata para quien busca modernidad y ahorro sin renunciar a la comodidad.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
39.600 - 42.700 €
|
Precio
34.600 - 48.400 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
18,2 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
13,9 - 14,4 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
412 km
|
Autonomía eléctrica
410 - 629 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Hatchback
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
5
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.730 kg
|
Peso en vacío
1.885 - 1.966 kg
|
|
Capacidad del maletero
344 - 361 L
|
Capacidad del maletero
383 L
|
|
Longitud
4.387 mm
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.790 mm
|
Anchura
1.809 mm
|
|
Altura
1.584 mm
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
1.136 - 1.176 L
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
350 kg
|
Capacidad de carga
422 - 464 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción trasera
|
|
Potencia CV
204 CV
|
Potencia CV
170 - 231 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
7,6 s
|
Aceleración 0-100km/h
7,1 - 8 s
|
|
Velocidad máxima
160 km/h
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
310 Nm
|
Par motor
350 Nm
|
|
Número de cilindros
-
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
150 kW
|
Potencia kW
125 - 170 kW
|
|
Cilindrada
-
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2023
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
Honda
|
Marca
VW
|