VS

Hyundai Bayon vs Aiways U5 comparativa

Compara la potencia (90 CV vs 204 CV), el maletero y el precio (24.700 € vs 40.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Hyundai Bayon o Aiways U5.

Hyundai Bayon vs Aiways U5: las principales diferencias

Hyundai Bayon

4,4 (2 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • significativamente más ligero
detalles

Aiways U5

4,5 (2 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más potencia
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
  • casi más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Bayon

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Hyundai Bayon es significativamente más barato: parte desde 24.700 € , mientras que el Aiways U5 cuesta 40.200 € . La diferencia es de unos 15.506 €.

U5

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Aiways U5 ofrece considerablemente más potencia: 204 CV frente a 90 CV. Eso supone unos 114 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Aiways U5 es significativamente más rápido: completa el sprint en 7,5 s, frente a 11,9 s del Hyundai Bayon. La diferencia es de unos 4,4 s.

También hay diferencias en el par motor: el Aiways U5 ofrece claramente más par, con 310 Nm frente a 172 Nm. La diferencia ronda los 138 Nm.

Bayon

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Hyundai Bayon es significativamente más ligero – 1.175 kg frente a 1.720 kg. La diferencia ronda los 545 kg.

En capacidad de maletero, el Aiways U5 ofrece casi más espacio – 432 L frente a 411 L. La diferencia es de unos 21 L.

En carga útil, el Hyundai Bayon ofrece muy ligeramente más capacidad – 460 kg frente a 435 kg. La diferencia es de unos 25 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Aiways U5 es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 40.200 €
U5

Aiways U5

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 204 CV
  • Consumo kWh/100km : 16,6 - 17 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 400 - 410 km
Hyundai Bayon
Aiways U5

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Hyundai Bayon

El Hyundai Bayon es un SUV urbano diseñado para quien busca estilo y practicidad sin complicaciones; su silueta moderna y los detalles cuidados lo hacen destacar en el paisaje citadino. Cómodo, ágil y con una relación calidad-precio convincente, es la alternativa sensata para el comprador que quiere versatilidad diaria con un toque de simpatía.

detalles

Aiways U5

El Aiways U5 llega con una propuesta eléctrica fresca y práctica, combinando una silueta SUV moderna con un interior sorprendentemente espacioso y bien rematado. Para quien busca un coche cotidiano sin complicaciones y con carácter, ofrece una conducción suave y una dosis de tecnología útil sin la fanfarria de los gigantes tradicionales.

detalles
Hyundai Bayon
Aiways U5

Costos y consumo

Precio
24.700 - 31.800 €
Precio
40.200 - 47.300 €
Consumo L/100km
5,8 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
16,6 - 17 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
400 - 410 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
130 - 132 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.175 - 1.200 kg
Peso en vacío
1.720 - 1.770 kg
Capacidad del maletero
411 L
Capacidad del maletero
432 L
Longitud
-
Longitud
4.680 mm
Anchura
1.775 mm
Anchura
1.865 mm
Altura
-
Altura
1.700 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.555 L
Capacidad de carga
450 - 460 kg
Capacidad de carga
385 - 435 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
90 CV
Potencia CV
204 CV
Aceleración 0-100km/h
11,9 - 13,3 s
Aceleración 0-100km/h
7,5 - 7,7 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
160 km/h
Par motor
172 Nm
Par motor
310 Nm
Número de cilindros
3
Número de cilindros
-
Potencia kW
66 kW
Potencia kW
150 kW
Cilindrada
998 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2022
Clase de eficiencia de CO2
D
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Hyundai
Marca
Aiways
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.