VS

Hyundai Tucson vs Ferrari SF90 Coupe comparativa

Compara la potencia (288 CV vs 1.000 CV), el maletero y el precio (24.800 € vs 483.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Hyundai Tucson o Ferrari SF90 Coupe.

Hyundai Tucson vs Ferrari SF90 Coupe: las principales diferencias

Hyundai Tucson

3,9 (5 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • significativamente más eficiente
  • claramente mayor autonomía eléctrica
  • casi más ligero
  • significativamente más espacio de maletero
detalles

Ferrari SF90 Coupe

  • claramente más potencia
  • de forma notable más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Tucson

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Hyundai Tucson es considerablemente más barato: parte desde 24.800 € , mientras que el Ferrari SF90 Coupe cuesta 483.400 € . La diferencia es de unos 458.656 €.

También hay diferencias en el consumo: el Hyundai Tucson consume significativamente menos, con 2,7 L/100km frente a los 6,5 L/100km del Ferrari SF90 Coupe. La diferencia es de unos 3,8 L/100km

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Hyundai Tucson ofrece claramente más autonomía: alcanza hasta 70 km, unos 45 km más que el Ferrari SF90 Coupe.

Tucson

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Ferrari SF90 Coupe ofrece claramente más potencia: 1.000 CV frente a 288 CV. Eso supone unos 712 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Ferrari SF90 Coupe es de forma notable más rápido: completa el sprint en 2,5 s, frente a 7,5 s del Hyundai Tucson. La diferencia es de unos 5 s.

También hay diferencias en el par motor: el Ferrari SF90 Coupe ofrece claramente más par, con 1.066 Nm frente a 379 Nm. La diferencia ronda los 687 Nm.

Tucson

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Hyundai Tucson ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el Hyundai Tucson es casi más ligero – 1.542 kg frente a 1.645 kg. La diferencia ronda los 103 kg.

En capacidad de maletero, el Hyundai Tucson ofrece significativamente más espacio – 620 L frente a 74 L. La diferencia es de unos 546 L.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Hyundai Tucson es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 24.800 €
Tucson

Hyundai Tucson

  • Tipo de motor : Gasolina, Híbrido completo, Híbrido enchufable, Híbrido ligero diésel
  • Transmisión : Manuel, Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 136 - 288 CV
  • Consumo L/100km : 2,7 - 7,6 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 63 - 70 km
Hyundai Tucson
Ferrari SF90 Coupe

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Hyundai Tucson

El Hyundai Tucson combina un diseño moderno y audaz con una conducción cómoda que se adapta bien tanto a la ciudad como a viajes más largos. Es una opción sensata para quien busca espacio práctico, tecnología fácil de usar y una presencia en la carretera que no pasa desapercibida, todo sin complicaciones innecesarias.

detalles

Ferrari SF90 Coupe

El Ferrari SF90 Coupé es una bestia italiana que combina el alma de un supercoche clásico con la modernidad híbrida, regalando una sensación de aceleración y sonido que no olvidas. Si buscas emoción pura y presencia imponente en el garaje —y puedes aceptar sus exigencias de lujo— es una compra que te hará sonreír en cada salida, aunque también te recordará que la exclusividad tiene sus caprichos.

detalles
Hyundai Tucson
Ferrari SF90 Coupe

Costos y consumo

Precio
24.800 - 56.800 €
Precio
483.400 €
Consumo L/100km
2,7 - 7,6 L/100km
Consumo L/100km
6,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
63 - 70 km
Autonomía eléctrica
25 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
62 - 172 g/km
co2
169 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
68 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
2
Peso en vacío
1.542 - 1.893 kg
Peso en vacío
1.645 kg
Capacidad del maletero
546 - 620 L
Capacidad del maletero
74 L
Longitud
-
Longitud
4.704 mm
Anchura
1.865 mm
Anchura
1.973 mm
Altura
-
Altura
1.186 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
518 - 545 kg
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Híbrido completo, Híbrido enchufable, Híbrido ligero diésel
Tipo de motor
Híbrido enchufable
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
136 - 288 CV
Potencia CV
1.000 CV
Aceleración 0-100km/h
7,5 - 11,6 s
Aceleración 0-100km/h
2,5 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
340 km/h
Par motor
250 - 379 Nm
Par motor
1.066 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
8
Potencia kW
100 - 212 kW
Potencia kW
735 kW
Cilindrada
1.598 cm3
Cilindrada
3.990 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2020
Clase de eficiencia de CO2
F, D, E, B
Clase de eficiencia de CO2
F
Marca
Hyundai
Marca
Ferrari
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.