Compara la potencia (240 CV vs 202 CV), el maletero y el precio (32.900 € vs 54.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Jeep Renegade o SsangYong Rexton.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El Jeep Renegade es significativamente más barato: parte desde 32.900 € , mientras que el SsangYong Rexton cuesta 54.700 € . La diferencia es de unos 21.880 €.
También hay diferencias en el consumo: el Jeep Renegade consume claramente menos, con 2,1 L/100km frente a los 8,2 L/100km del SsangYong Rexton. La diferencia es de unos 6,1 L/100km
Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.
En potencia, el Jeep Renegade ofrece en cierta medida más potencia: 240 CV frente a 202 CV. Eso supone unos 38 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Jeep Renegade es significativamente más rápido: completa el sprint en 7,1 s, frente a 10,6 s del SsangYong Rexton. La diferencia es de unos 3,5 s.
En velocidad máxima, el Jeep Renegade alcanza marginalmente más velocidad: llega a 199 km/h, mientras que el SsangYong Rexton se queda en 184 km/h. La diferencia es de unos 15 km/h.
También hay diferencias en el par motor: el SsangYong Rexton ofrece claramente más par, con 441 Nm frente a 240 Nm. La diferencia ronda los 201 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Plazas: el SsangYong Rexton ofrece más plazas – 7 frente a 5.
En el peso en vacío, el Jeep Renegade es claramente más ligero – 1.420 kg frente a 2.145 kg. La diferencia ronda los 725 kg.
En capacidad de maletero, el SsangYong Rexton ofrece de forma notable más espacio – 784 L frente a 351 L. La diferencia es de unos 433 L.
Con los asientos abatidos, el SsangYong Rexton ofrece notablemente más capacidad – hasta 1.977 L, unos 680 L más que el Jeep Renegade.
En carga útil, el SsangYong Rexton ofrece de forma evidente más capacidad – 770 kg frente a 570 kg. La diferencia es de unos 200 kg.
Jeep Renegade supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Jeep Renegade es un SUV con carácter que mezcla el espíritu aventurero de la marca con una actitud urbana y desenfadada. Perfecto para quien busca presencia en la ciudad sin renunciar a escapadas fuera de ruta, destaca por un diseño que no pasa desapercibido y una personalidad imposible de ignorar.
detallesEl Rexton es un SUV sobrio y musculoso que busca convencer a compradores prácticos con su habitáculo amplio y su actitud de todoterreno. Su presencia en carretera inspira confianza y su propuesta se siente honesta: no es un capricho de lujo, sino una opción fiable para el día a día y las escapadas.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
32.900 - 46.500 €
|
Precio
54.700 - 68.300 €
|
|
Consumo L/100km
2,1 - 5,5 L/100km
|
Consumo L/100km
8,2 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
36 km
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
48 - 125 g/km
|
co2
214 - 216 g/km
|
|
Capacidad del tanque
36 - 48 L
|
Capacidad del tanque
70 L
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Todoterreno
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5 - 7
|
|
Puertas
5
|
Puertas
5
|
|
Peso en vacío
1.420 - 1.770 kg
|
Peso en vacío
2.145 - 2.180 kg
|
|
Capacidad del maletero
330 - 351 L
|
Capacidad del maletero
236 - 784 L
|
|
Longitud
4.236 mm
|
Longitud
4.850 mm
|
|
Anchura
1.805 mm
|
Anchura
1.960 mm
|
|
Altura
1.684 - 1.718 mm
|
Altura
1.825 mm
|
|
Capacidad máxima del maletero
1.277 - 1.297 L
|
Capacidad máxima del maletero
1.806 - 1.977 L
|
|
Capacidad de carga
545 - 570 kg
|
Capacidad de carga
655 - 770 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable
|
Tipo de motor
Diésel
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague, Caja automática
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción total
|
|
Potencia CV
130 - 240 CV
|
Potencia CV
202 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
7,1 - 9,7 s
|
Aceleración 0-100km/h
10,6 s
|
|
Velocidad máxima
191 - 199 km/h
|
Velocidad máxima
184 km/h
|
|
Par motor
240 Nm
|
Par motor
441 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
96 - 177 kW
|
Potencia kW
148 kW
|
|
Cilindrada
1.332 - 1.469 cm3
|
Cilindrada
2.157 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2024
|
Año del modelo
2.021 - 2.023
|
|
Clase de eficiencia de CO2
D, B
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
|
Marca
Jeep
|
Marca
SsangYong
|