VS

Mercedes AMG GT 4-Door Coupé vs Renault Austral comparativa

Compara la potencia (843 CV vs 148 CV), el maletero y el precio (129.400 € vs 36.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Mercedes AMG GT 4-Door Coupé o Renault Austral.

Mercedes AMG GT 4-Door Coupé vs Renault Austral: las principales diferencias

Mercedes AMG GT 4-Door Coupé

  • considerablemente más potencia
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Renault Austral

4,9 (5 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • significativamente más eficiente
  • visiblemente más ligero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

AMG GT 4-Door Coupé

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Renault Austral es considerablemente más barato: parte desde 36.900 € , mientras que el Mercedes AMG GT 4-Door Coupé cuesta 129.400 € . La diferencia es de unos 92.497 €.

También hay diferencias en el consumo: el Renault Austral consume significativamente menos, con 6,4 L/100km frente a los 9,5 L/100km del Mercedes AMG GT 4-Door Coupé. La diferencia es de unos 3,1 L/100km

Austral

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Mercedes AMG GT 4-Door Coupé ofrece considerablemente más potencia: 843 CV frente a 148 CV. Eso supone unos 695 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Mercedes AMG GT 4-Door Coupé es significativamente más rápido: completa el sprint en 2,9 s, frente a 9,9 s del Renault Austral. La diferencia es de unos 7 s.

También hay diferencias en el par motor: el Mercedes AMG GT 4-Door Coupé ofrece significativamente más par, con 1.470 Nm frente a 270 Nm. La diferencia ronda los 1.200 Nm.

AMG GT 4-Door Coupé

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Renault Austral ofrece más plazas – 5 frente a 4.

En el peso en vacío, el Renault Austral es visiblemente más ligero – 1.548 kg frente a 2.040 kg. La diferencia ronda los 492 kg.

En carga útil, el Mercedes AMG GT 4-Door Coupé ofrece un poco más capacidad – 510 kg frente a 455 kg. La diferencia es de unos 55 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Mercedes AMG GT 4-Door Coupé domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 129.400 €
AMG GT 4-Door Coupé

Mercedes AMG GT 4-Door Coupé

  • Tipo de motor : Híbrido ligero gasolina, Gasolina, Híbrido enchufable
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 389 - 843 CV
  • Consumo L/100km : 9,5 - 12,7 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 11 km
Mercedes AMG GT 4-Door Coupé
Renault Austral

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Mercedes AMG GT 4-Door Coupé

El Mercedes-AMG GT Coupé de cuatro puertas combina la silueta de un deportivo con la practicidad de una berlina, ofreciendo una presencia imponente y un comportamiento que emociona en cualquier carretera. Si buscas un coche que haga girar cabezas en la ciudad y te permita viajar con comodidad sin sacrificar la chispa al volante, aquí tienes la opción más llamativa del mercado, aunque tu cuenta bancaria notará que es algo especial.

detalles

Renault Austral

El Renault Austral llega como un SUV que combina estilo y funcionalidad, pensado para quien busca confort diario sin renunciar a presencia en la ciudad. Su habitáculo bien rematado y la dotación tecnológica lo convierten en una opción atractiva para familias y conductores exigentes, además de añadir ese guiño francés que siempre suma encanto.

detalles
Mercedes AMG GT 4-Door Coupé
Renault Austral

Costos y consumo

Precio
129.400 - 242.300 €
Precio
36.900 - 42.100 €
Consumo L/100km
9,5 - 12,7 L/100km
Consumo L/100km
6,4 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
11 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
215 - 287 g/km
co2
145 g/km
Capacidad del tanque
73 - 80 L
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Coupé
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
4
Asientos
5
Puertas
5
Puertas
-
Peso en vacío
2.040 - 2.380 kg
Peso en vacío
1.548 kg
Capacidad del maletero
335 - 461 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
5.054 mm
Longitud
-
Anchura
1.953 mm
Anchura
1.825 mm
Altura
1.447 - 1.455 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
380 - 510 kg
Capacidad de carga
455 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Gasolina, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
389 - 843 CV
Potencia CV
148 CV
Aceleración 0-100km/h
2,9 - 4,9 s
Aceleración 0-100km/h
9,9 s
Velocidad máxima
270 - 316 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
500 - 1.470 Nm
Par motor
270 Nm
Número de cilindros
6 - 8
Número de cilindros
4
Potencia kW
286 - 620 kW
Potencia kW
109 kW
Cilindrada
2.999 - 3.982 cm3
Cilindrada
1.332 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
G
Clase de eficiencia de CO2
E
Marca
Mercedes-Benz
Marca
Renault
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.