Compara la potencia (237 CV vs 279 CV), el maletero y el precio (61.700 € vs 67.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Mercedes V Class o Toyota Proace Max.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El Mercedes V Class es casi más barato: parte desde 61.700 € , mientras que el Toyota Proace Max cuesta 67.500 € . La diferencia es de unos 5.802 €.
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el Toyota Proace Max ofrece algo más potencia: 279 CV frente a 237 CV. Eso supone unos 42 CV de diferencia.
También hay diferencias en el par motor: el Mercedes V Class ofrece en cierta medida más par, con 500 Nm frente a 410 Nm. La diferencia ronda los 90 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Plazas: el Mercedes V Class ofrece más plazas – 6 frente a 3.
En el peso en vacío, el Mercedes V Class es de forma evidente más ligero – 2.192 kg frente a 2.790 kg. La diferencia ronda los 598 kg.
En carga útil, el Toyota Proace Max ofrece claramente más capacidad – 1.460 kg frente a 908 kg. La diferencia es de unos 552 kg.
Toyota Proace Max supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
La Mercedes Clase V redefine los viajes en grupo con un interior espacioso, acabados premium y una presencia que combina elegancia y funcionalidad. Ideal para familias que no quieren renunciar al confort ni a los detalles de lujo, es como llevar una sala de estar con ruedas —pero sin discutir por el control del aire acondicionado.
detallesLa Toyota Proace Max es una furgoneta práctica y espaciosa pensada para quien necesita mover carga o pasajeros sin complicaciones, con un interior flexible y una presencia robusta en la carretera. No busca glamour, sino fiabilidad y funcionalidad a diario, ideal para trabajo duro y aventuras donde el espacio manda.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
61.700 - 110.900 €
|
Precio
67.500 - 72.300 €
|
|
Consumo L/100km
7,1 - 10,2 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
26,2 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
424 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
187 - 232 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Autobús
|
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
|
|
Asientos
6
|
Asientos
3
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
2.192 - 2.464 kg
|
Peso en vacío
2.790 kg
|
|
Capacidad del maletero
-
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.928 mm
|
Anchura
2.050 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
636 - 908 kg
|
Capacidad de carga
710 - 1.460 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Diésel, Gasolina
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
163 - 237 CV
|
Potencia CV
279 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
7,4 - 10,7 s
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
370 - 500 Nm
|
Par motor
410 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
120 - 174 kW
|
Potencia kW
205 kW
|
|
Cilindrada
1.950 - 1.999 cm3
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2025
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
Mercedes-Benz
|
Marca
Toyota
|