VS

Mercedes Vito Transporter vs Lamborghini Urus comparativa

Compara la potencia (237 CV vs 800 CV), el maletero y el precio (36.900 € vs 265.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Mercedes Vito Transporter o Lamborghini Urus.

Mercedes Vito Transporter vs Lamborghini Urus: las principales diferencias

Mercedes Vito Transporter

  • de forma notable más barato
  • considerablemente mayor autonomía eléctrica
  • un poco más ligero
detalles

Lamborghini Urus

  • considerablemente más potencia
  • de forma notable más eficiente
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Vito Transporter

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Mercedes Vito Transporter es de forma notable más barato: parte desde 36.900 € , mientras que el Lamborghini Urus cuesta 265.400 € . La diferencia es de unos 228.548 €.

También hay diferencias en el consumo: el Lamborghini Urus consume de forma notable menos, con 2,1 L/100km frente a los 6,8 L/100km del Mercedes Vito Transporter. La diferencia es de unos 4,7 L/100km

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Mercedes Vito Transporter ofrece considerablemente más autonomía: alcanza hasta 474 km, unos 414 km más que el Lamborghini Urus.

Urus

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Lamborghini Urus ofrece considerablemente más potencia: 800 CV frente a 237 CV. Eso supone unos 563 CV de diferencia.

En velocidad máxima, el Lamborghini Urus alcanza claramente más velocidad: llega a 312 km/h, mientras que el Mercedes Vito Transporter se queda en 140 km/h. La diferencia es de unos 172 km/h.

También hay diferencias en el par motor: el Lamborghini Urus ofrece considerablemente más par, con 950 Nm frente a 500 Nm. La diferencia ronda los 450 Nm.

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Mercedes Vito Transporter es un poco más ligero – 1.916 kg frente a 2.150 kg. La diferencia ronda los 234 kg.

Con los asientos abatidos, el Mercedes Vito Transporter ofrece considerablemente más capacidad – hasta 6.600 L, unos 5.004 L más que el Lamborghini Urus.

En carga útil, el Mercedes Vito Transporter ofrece considerablemente más capacidad – 884 kg frente a 350 kg. La diferencia es de unos 534 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Mercedes Vito Transporter gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 36.900 €
Vito Transporter

Mercedes Vito Transporter

  • Tipo de motor : Diésel, Eléctrico, Gasolina
  • Transmisión : Manuel, Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 102 - 237 CV
  • Consumo L/100km : 6,8 - 9,7 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 21,2 - 26,5 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 304 - 474 km
Mercedes Vito Transporter
Lamborghini Urus

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Mercedes Vito Transporter

La Mercedes Vito es el compañero de trabajo que no presume pero cumple: robusta, versátil y sorprendentemente cómoda para el día a día. Si buscas una furgoneta que haga la faena sin dramas y te deje viajar con cierta dignidad, la Vito es una opción sensata y fiable.

detalles

Lamborghini Urus

El Lamborghini Urus traslada la furia de un superdeportivo al territorio de los SUV, con una presencia escultural y una capacidad dinámica que impone respeto en cada curva. Para quien busca exclusividad sin renunciar a la versatilidad cotidiana, el Urus ofrece estilo, carácter y un rugido que hará girar cabezas en cada semáforo.

detalles
Mercedes Vito Transporter
Lamborghini Urus

Costos y consumo

Precio
36.900 - 66.100 €
Precio
265.400 - 305.000 €
Consumo L/100km
6,8 - 9,7 L/100km
Consumo L/100km
2,1 - 14,1 L/100km
Consumo kWh/100km
21,2 - 26,5 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
304 - 474 km
Autonomía eléctrica
60 km
Capacidad de la batería
60 - 90 kWh
Capacidad de la batería
-
co2
0 - 222 g/km
co2
51 - 320 g/km
Capacidad del tanque
57 - 70 L
Capacidad del tanque
85 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
2 - 5
Asientos
5
Puertas
4
Puertas
5
Peso en vacío
1.916 - 2.518 kg
Peso en vacío
2.150 - 2.405 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
454 - 616 L
Longitud
4.895 - 5.390 mm
Longitud
5.112 - 5.137 mm
Anchura
1.928 mm
Anchura
2.018 - 2.026 mm
Altura
1.910 - 1.945 mm
Altura
1.618 - 1.638 mm
Capacidad máxima del maletero
3.100 - 6.600 L
Capacidad máxima del maletero
1.596 L
Capacidad de carga
547 - 884 kg
Capacidad de carga
100 - 350 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Diésel, Eléctrico, Gasolina
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido enchufable
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja de reducción, Caja automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
102 - 237 CV
Potencia CV
666 - 800 CV
Aceleración 0-100km/h
-
Aceleración 0-100km/h
3,3 - 3,5 s
Velocidad máxima
120 - 140 km/h
Velocidad máxima
305 - 312 km/h
Par motor
270 - 500 Nm
Par motor
850 - 950 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
8
Potencia kW
75 - 174 kW
Potencia kW
490 - 588 kW
Cilindrada
1.950 - 1.999 cm3
Cilindrada
3.996 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2.022 - 2.024
Clase de eficiencia de CO2
G, A
Clase de eficiencia de CO2
G, B
Marca
Mercedes-Benz
Marca
Lamborghini
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.