VS

Nissan Interstar vs Toyota Supra comparativa

Compara la potencia (170 CV vs 340 CV), el maletero y el precio (46.100 € vs 80.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Nissan Interstar o Toyota Supra.

Nissan Interstar vs Toyota Supra: las principales diferencias

Nissan Interstar

  • significativamente más barato
  • muy ligeramente más eficiente
detalles

Toyota Supra

4,1 (1 Reseñas)
valorar
  • claramente más potencia
  • de forma evidente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Interstar

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Nissan Interstar es significativamente más barato: parte desde 46.100 € , mientras que el Toyota Supra cuesta 80.500 € . La diferencia es de unos 34.393 €.

También hay diferencias en el consumo: el Nissan Interstar consume muy ligeramente menos, con 7,5 L/100km frente a los 8,1 L/100km del Toyota Supra. La diferencia es de unos 0,6 L/100km

Supra

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Toyota Supra ofrece claramente más potencia: 340 CV frente a 170 CV. Eso supone unos 170 CV de diferencia.

También hay diferencias en el par motor: el Toyota Supra ofrece de forma evidente más par, con 500 Nm frente a 380 Nm. La diferencia ronda los 120 Nm.

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Nissan Interstar ofrece más plazas – 7 frente a 2.

En el peso en vacío, el Toyota Supra es de forma evidente más ligero – 1.570 kg frente a 2.053 kg. La diferencia ronda los 483 kg.

En carga útil, el Nissan Interstar ofrece de forma notable más capacidad – 1.447 kg frente a 245 kg. La diferencia es de unos 1.202 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Nissan Interstar deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 46.100 €
Interstar

Nissan Interstar

  • Tipo de motor : Diésel, Eléctrico
  • Transmisión : Manuel, Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 130 - 170 CV
  • Consumo L/100km : 7,5 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 410 km
Nissan Interstar
Toyota Supra

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Nissan Interstar

El Nissan Interstar es la furgoneta de batalla para quien necesita espacio y fiabilidad sin complicaciones, con un diseño práctico y una habitabilidad pensada para el trabajo duro. En carretera sorprende por su conducción dócil y por mantener los costes bajos, convirtiéndolo en una opción sensata para empresas y autónomos que buscan eficiencia y cero dramas.

detalles

Toyota Supra

La Supra llega con una presencia baja y musculosa que no pasa desapercibida, con líneas que clavan la vista y una estética que grita deportividad sin pedir permiso. En carretera se siente afilada y divertida de conducir, con respuesta inmediata y chasis bien equilibrado; es la compra ideal para quien busca emoción al volante sin renunciar a pulso y comodidad, y además pone una sonrisa fácil en cada curva.

detalles
Nissan Interstar
Toyota Supra

Costos y consumo

Precio
46.100 - 64.700 €
Precio
80.500 €
Consumo L/100km
7,5 L/100km
Consumo L/100km
8,1 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
410 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 - 195 g/km
co2
183 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
3 - 7
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.053 - 2.455 kg
Peso en vacío
1.570 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
290 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
2.080 mm
Anchura
1.854 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
1.045 - 1.447 kg
Capacidad de carga
245 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Diésel, Eléctrico
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja automática, Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
130 - 170 CV
Potencia CV
340 CV
Aceleración 0-100km/h
-
Aceleración 0-100km/h
4,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
300 - 380 Nm
Par motor
500 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
6
Potencia kW
96 - 125 kW
Potencia kW
250 kW
Cilindrada
1.997 cm3
Cilindrada
2.998 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
G, A
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Nissan
Marca
Toyota
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.