Compara la potencia (170 CV vs 207 CV), el maletero y el precio (58.100 € vs 21.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Nissan Primastar Bus o VW Polo.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.
El VW Polo es significativamente más barato: parte desde 21.300 € , mientras que el Nissan Primastar Bus cuesta 58.100 € . La diferencia es de unos 36.828 €.
También hay diferencias en el consumo: el VW Polo consume de forma evidente menos, con 5,1 L/100km frente a los 6,9 L/100km del Nissan Primastar Bus. La diferencia es de unos 1,8 L/100km
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el VW Polo ofrece en cierta medida más potencia: 207 CV frente a 170 CV. Eso supone unos 37 CV de diferencia.
También hay diferencias en el par motor: el Nissan Primastar Bus ofrece en cierta medida más par, con 380 Nm frente a 320 Nm. La diferencia ronda los 60 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Plazas: el Nissan Primastar Bus ofrece más plazas – 9 frente a 5.
En el peso en vacío, el VW Polo es claramente más ligero – 1.143 kg frente a 2.043 kg. La diferencia ronda los 900 kg.
En carga útil, el Nissan Primastar Bus ofrece significativamente más capacidad – 1.002 kg frente a 457 kg. La diferencia es de unos 545 kg.
VW Polo deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Nissan Primastar es una furgoneta para quienes necesitan espacio real sin complicaciones: combina un habitáculo amplio y un diseño práctico con una conducción sorprendentemente dócil para su tamaño. Ideal para familias numerosas o negocios que buscan fiabilidad y coste contenido, tiene pocos lujos pero cumple con todo lo esencial —y siempre deja sitio para ese equipaje que nadie quiere en casa.
detalles
El Polo es un urbano compacto y bien equilibrado que destaca por su calidad de construcción y comportamiento cómodo tanto en ciudad como en carretera. Su interior resulta práctico y bien acabado, con soluciones inteligentes que lo convierten en una opción sensata para quien busca economía y facilidad de uso en el día a día.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
58.100 - 64.300 €
|
Precio
21.300 - 38.000 €
|
|
Consumo L/100km
6,9 L/100km
|
Consumo L/100km
5,1 - 6,5 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
181 - 182 g/km
|
co2
116 - 148 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Autobús
|
Tipo de carrocería
Hatchback
|
|
Asientos
9
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
2.043 - 2.117 kg
|
Peso en vacío
1.143 - 1.378 kg
|
|
Capacidad del maletero
-
|
Capacidad del maletero
351 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.956 mm
|
Anchura
1.751 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
953 - 1.002 kg
|
Capacidad de carga
432 - 457 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Diésel
|
Tipo de motor
Gasolina
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Manual, Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
150 - 170 CV
|
Potencia CV
80 - 207 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
Aceleración 0-100km/h
6,5 - 15,6 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
350 - 380 Nm
|
Par motor
93 - 320 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
3 - 4
|
|
Potencia kW
110 - 125 kW
|
Potencia kW
59 - 152 kW
|
|
Cilindrada
1.997 cm3
|
Cilindrada
999 - 1.984 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2025
|
Año del modelo
2.024 - 2.025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
Clase de eficiencia de CO2
D, E
|
|
Marca
Nissan
|
Marca
VW
|