VS

Nissan Townstar vs McLaren Supercar Series Coupe comparativa

Compara la potencia (122 CV vs 700 CV), el maletero y el precio (42.500 € vs 252.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Nissan Townstar o McLaren Supercar Series Coupe.

Nissan Townstar vs McLaren Supercar Series Coupe: las principales diferencias

Nissan Townstar

5 (1 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • claramente mayor autonomía eléctrica
detalles

McLaren Supercar Series Coupe

  • considerablemente más potencia
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • visiblemente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Townstar

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Nissan Townstar es significativamente más barato: parte desde 42.500 € , mientras que el McLaren Supercar Series Coupe cuesta 252.700 € . La diferencia es de unos 210.154 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Nissan Townstar ofrece claramente más autonomía: alcanza hasta 265 km, unos 232 km más que el McLaren Supercar Series Coupe.

Townstar

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el McLaren Supercar Series Coupe ofrece considerablemente más potencia: 700 CV frente a 122 CV. Eso supone unos 578 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el McLaren Supercar Series Coupe es claramente más rápido: completa el sprint en 3 s, frente a 13,3 s del Nissan Townstar. La diferencia es de unos 10,3 s.

También hay diferencias en el par motor: el McLaren Supercar Series Coupe ofrece significativamente más par, con 720 Nm frente a 245 Nm. La diferencia ronda los 475 Nm.

Townstar

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Nissan Townstar ofrece más plazas – 7 frente a 2.

En el peso en vacío, el McLaren Supercar Series Coupe es visiblemente más ligero – 1.498 kg frente a 2.041 kg. La diferencia ronda los 543 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Nissan Townstar domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 42.500 €
Townstar

Nissan Townstar

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 122 CV
  • Consumo kWh/100km : 20,7 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 265 km
Nissan Townstar
McLaren Supercar Series Coupe

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Nissan Townstar

La Nissan Townstar sorprende por su practicidad urbana y su diseño pensado para quienes necesitan espacio sin complicaciones, convirtiéndose en una opción sensata tanto para familias como para profesionales. En ciudad se muestra cómoda y fácil de manejar, con detalles inteligentes y un toque de personalidad que hace que las tareas diarias se sientan menos aburridas.

detalles

McLaren Supercar Series Coupe

El McLaren Supercar Series Coupé es una bestia afinada para disfrutar en carretera abierta y circuito, con una presencia que roba miradas y un tacto de conducción que convierte cada curva en una afirmación. Si buscas sensaciones puras sin renunciar a cierto lujo tecnológico, este McLaren te promete emociones intensas y una sonrisa permanente al volante, aunque no sea el más práctico para ir al supermercado.

detalles
Nissan Townstar
McLaren Supercar Series Coupe

Costos y consumo

Precio
42.500 - 44.800 €
Precio
252.700 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
4,6 L/100km
Consumo kWh/100km
20,7 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
265 km
Autonomía eléctrica
33 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
104 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Familiar de techo alto
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
7
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.041 kg
Peso en vacío
1.498 kg
Capacidad del maletero
0 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.859 mm
Anchura
1.913 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
594 kg
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Híbrido enchufable
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
122 CV
Potencia CV
700 CV
Aceleración 0-100km/h
13,3 s
Aceleración 0-100km/h
3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
245 Nm
Par motor
720 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
6
Potencia kW
90 kW
Potencia kW
515 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
2.993 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
C
Marca
Nissan
Marca
McLaren
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.